Можно ли подать иск о моральной компенсации за долгое ожидание жилья сироте?

Добрый день, стою в очереди на жилье с 2016 года как сирота. Было начато иполнительное производство в 2024 году по выдачи жилья. Могу ли я подать иск на моральную компенсацию за долгое ожидание в очереди.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, требовать денежную компенсацию за длительное неисполнение решения суда о предоставлении жилья можно. Однако юридически правильнее заявлять не обычный иск о компенсации морального вреда за нахождение в очереди с 2016 года, а административный иск о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок по Федеральному закону № 68-ФЗ и главе 26 КАС РФ. Такая компенсация возмещает неимущественный вред, причинённый длительным ожиданием исполнения решения, и не зависит от наличия вины администрации или приставов.

Поскольку исполнительное производство возбуждено ещё в 2024 году и жильё до сих пор не предоставлено, основания для обращения уже могут иметься. По части 4 статьи 250 КАС РФ заявление допускается подать в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев после истечения установленного срока исполнения. Суд будет учитывать общую продолжительность неисполнения, действия администрации, работу приставов, Ваши обращения и последствия отсутствия жилья.

Само нахождение в очереди с 2016 года без ранее вынесенного решения суда обычно не включается автоматически во весь период компенсации по Закону № 68-ФЗ, но это обстоятельство можно использовать для подтверждения общей длительности нарушения и тяжести последствий. Отдельное требование именно о моральном вреде возможно только при наличии самостоятельных незаконных действий и доказанных нравственных или физических страданий; при присуждении компенсации по Закону № 68-ФЗ второй раз моральный вред за то же самое нарушение взыскать нельзя.

Нужно изучить решение суда, дату его вступления в силу, постановление о возбуждении исполнительного производства, ответы администрации и приставов, а также установить, какие меры предпринимались для получения жилья. После этого можно определить размер требований и подготовить административный иск о компенсации за длительное неисполнение решения суда.