Здравствуйте!
К смягчающим вину обстоятельствам, в уголовном кодексе посвящена ст. 61.
Необходимо понимать стадию движения дела, возбужденного по признакам ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также активность представления доказательств, ходатайств.
К лицам, имеющим право заявлять ходатайство, в уголовно процессуальном кодексе, в статье 119 отнесены лица, имеющие следующий «статус», далее по тексту — цитата:
«подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации», цитата окончена.
Если вы действуете в собственных интересах, то вам нужен правозащитник.
Если вы ищите правозащитника бесплатно, то вам он должен быть назначен в рамках действующего законодательства.
Если вы ищите практические решения либо ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие правозащитника по представлению интересов в правоохранительных органах, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!