Здравствуйте, Инна! Нет, не имеет права. Это будет считаться уголовным преступлением (использование рабского труда или эксплуатация детей) и повлечет серьезные штрафы, приостановку деятельности и, с высокой вероятностью, реальный срок лишения свободы для ИП. Согласно Трудовому кодексу РФ, это категорически запрещено по нескольким причинам:
(ст. 63 ТК РФ) По общему правилу трудовой договор можно заключать только с 16 лет.
В исключительных случаях (легкий труд, не вредящий здоровью и учебе) можно принять:
с 15 лет — если ребенок уже получил общее образование или учится заочно/вечером;
с 14 лет — ТОЛЬКО с письменного согласия одного из родителей и органа опеки, для выполнения ЛЕГКОГО труда в свободное от учебы время.
Дети 10–12 лет находятся далеко за пределами даже этих исключений. Их труд в производстве незаконен при любых обстоятельствах.
Условия труда (Постановление Правительства № 163 от 25.02.2000). Производство поддонов это тяжелый физический труд с использованием деревообрабатывающих станков, гвоздезабивных пистолетов, поднятием тяжестей. Существует Перечень тяжелых работ и работ с вредными условиями, где труд несовершеннолетних запрещен. Деревообработка и производство тары (поддоны) попадают под эти ограничения. Даже 16-летнего подростка нельзя ставить к такому оборудованию без строгих ограничений. Для 10-летнего это смертельно опасно. В суде или прокуратуре это квалифицируют не как «неправильно оформленный трудовой договор», а как эксплуатацию детского труда, принудительный труд или действия, угрожающие жизни и здоровью ребенка.
Ответственность наступает сразу по нескольким статьям. Просто штрафом ИП не отделается.
Административная ответственность (КоАП РФ)
Статья 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства): Штраф на ИП — от 5 000 до 10 000 рублей. Но это минимальное наказание, которое применят в дополнение к другим статьям.
Уголовная ответственность (УК РФ)
Здесь начинается серьезная ответственность, так как работа на производстве опасна для детей.
Статья 127.1 УК РФ (Торговля людьми / Использование рабского труда)
Если детей заставляют работать, пользуясь их беспомощным состоянием в силу возраста (10-12 лет — это малолетние), это квалифицируется как использование рабского труда. Наказание: принудительные работы либо лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.
Статья 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)
Если к работе привлекли родители, им грозит штраф до 100 тыс. рублей либо лишение свободы до 3 лет с лишением родительских прав. Если это делает посторонний ИП, статья также может применяться в связке с жестоким обращением.
Статья 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда)
Если ребенок получит травму на станке (порезы, переломы, потеря пальцев — частые травмы на сборке поддонов), это причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович