Основная статья здесь — ст. 318 ч. 1 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении). Сотрудник ДПС — представитель власти, удар в нос — насилие. Важно в вашу пользу: лёгкий ушиб мягких тканей обычно не образует вреда здоровью, поэтому это именно ч. 1 (наказание до 5 лет), а не ч. 2 (насилие, опасное для здоровья, до 10 лет). За оскорбление возможна дополнительно ст. 319 УК РФ.
Санкции:
— ст. 318 ч. 1: штраф до 200 000 руб. или в размере дохода до 18 месяцев, либо принудительные работы до 5 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 5 лет. Это преступление средней тяжести.
— ст. 319 (оскорбление представителя власти): штраф до 40 000 руб., обязательные работы до 360 часов или исправительные работы до 1 года. Но эта статья требует публичности оскорбления — то есть в присутствии посторонних лиц. Если рядом никого, кроме самого сотрудника, не было, состав ст. 319 под вопросом.
— «Сопротивление» само по себе отдельной статьёй не идёт: если оно выразилось в насилии — оно уже охватывается ст. 318; если это было только неповиновение без насилия — это ст. 19.3 КоАП.
По совокупности преступлений наказание складывается по ст. 69 УК РФ.
Как это обычно на практике: при первом привлечении, минимальном вреде (ушиб без расстройства здоровья), признании вины, раскаянии и заглаживании вреда реальное лишение свободы не предопределено — чаще назначают штраф, принудительные работы или условное осуждение. Но ст. 318 суды воспринимают серьёзно, и исход зависит от деталей и поведения в процессе.
Что делать:
Не давайте объяснений и показаний без адвоката — это ваше право (ст. 51 Конституции РФ). По ст. 318 первые объяснения часто решают исход.
Привлеките защитника именно сейчас, на стадии доследственной проверки/возбуждения дела, а не после предъявления обвинения.
Начните заглаживать вред: принесите извинения потерпевшему, при возможности компенсируйте. Это смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ) и основа для прекращения дела с судебным штрафом (ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ) или по примирению (ст. 76 УК РФ).
Соберите характеризующий материал: характеристики с работы, сведения об иждивенцах, отсутствие судимостей, состояние здоровья.
С адвокатом проверьте законность задержания и наличие свидетелей оскорбления — это прямо влияет на квалификацию.
На что обратить внимание: примирение и судебный штраф по ст. 318 возможны, но суды соглашаются не всегда — основной объект защиты тут не только здоровье сотрудника, но и нормальная деятельность органов власти. И если задержание было связано с состоянием опьянения, оно учтётся как отягчающее. Поэтому работа с адвокатом и быстрое заглаживание вреда — ключевое.
Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.