Могу ли я отказаться, если меня не устроят условия?

В конце года (ноябрь) закончился мой отпуск за 2019 год, и в марте 2020, по неизвестным мне причинам, начальство отправляет меня снова, при чем, без моего согласия. В праве ли работодатель так поступать? Могу ли я отказаться, если меня не устроят условия (в частности, оплата)?

, Александра, г. Москва
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который составляется на год и утверждается за две недели до начала года. При составлении графика отпусков учитывается мнение работников, которым в соответствии с законодательством, предоставляется отпуск по их желанию в удобное время.

Таким образом мнение остальных работников не учитывается, график отпусков составляется на усмотрение работодателя. Утвержденный график обязателен к исполнению как для работника, так и для работодателя.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска, разделении на части, но обязательности удовлетворить Вашу просьбу у работодателя нет.