Могу ли я наказать человека за публикацию записи нашего с ним разговора?

Я разговаривала по телефону и говорила личные тайны третьего лица. Меня не предупредили что ведётся запись разговора, а сейчас хотят опубликовать в соцсети этот разговор. Хотя человек с кем шел разговор пообещал не передавать ни кому информацию. Могу ли я наказать человека по закону?

Свое согласие на запись разговора я не давала и не знала, и разрешение на публикацию разговора в общественность так же не давала

, Александра, г. Екатеринбург
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Конституцией Российской Федерации гражданам гарантировано право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

За нарушение тайны  телефонных переговоров установлена уголовная ответственность (ст. 138 УК РФ)

Такая тайна признается судами нарушенной, когда доступ к переговорам совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения этого права.

Рекомендую Вам разъяснить это тем, кто намерен опубликовать запись.

Важное значение имеет также содержание разговора. Если в нем содержатся недостоверные сведения, порочащие чьи-либо честь и достоинство, лицо, чье право на нарушено, вправе обратиться в суд за защитой чести и достоинства, требовать опровержения сведений  (ст. 152 ГК РФ), а также  компенсаций.

Уголовные дела о таких преступлениях  расследуются следственными органами Следственного комитета России.

Если у Вас остались вопросы, я могу подробно Вас проконсультировать о порядке действий для защиты своего права. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!