8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я наказать человека за публикацию записи нашего с ним разговора?

Я разговаривала по телефону и говорила личные тайны третьего лица. Меня не предупредили что ведётся запись разговора, а сейчас хотят опубликовать в соцсети этот разговор. Хотя человек с кем шел разговор пообещал не передавать ни кому информацию. Могу ли я наказать человека по закону?

Свое согласие на запись разговора я не давала и не знала, и разрешение на публикацию разговора в общественность так же не давала

, Александра, г. Екатеринбург
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Конституцией Российской Федерации гражданам гарантировано право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

За нарушение тайны  телефонных переговоров установлена уголовная ответственность (ст. 138 УК РФ)

Такая тайна признается судами нарушенной, когда доступ к переговорам совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения этого права.

Рекомендую Вам разъяснить это тем, кто намерен опубликовать запись.

Важное значение имеет также содержание разговора. Если в нем содержатся недостоверные сведения, порочащие чьи-либо честь и достоинство, лицо, чье право на нарушено, вправе обратиться в суд за защитой чести и достоинства, требовать опровержения сведений  (ст. 152 ГК РФ), а также  компенсаций.

Уголовные дела о таких преступлениях  расследуются следственными органами Следственного комитета России.

Если у Вас остались вопросы, я могу подробно Вас проконсультировать о порядке действий для защиты своего права. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2019