Могут ли меня за это как‑то наказать?
Здравствуйте!
Мне нужно было взять несколько дней за свой счёт (б/с). Начальник заявил, что эти дни необходимо отработать. Я объяснила ему, что не собираюсь их отрабатывать, — в ответ он отказался подписывать заявление на б/с.
Затем я назвала дни, в которые якобы готовв выйти на работу, но никаких документов не подписывала: ни приказа, ни письменного подтверждения своего согласия не оформлялось. По сути, договорённость существовала только на словах.
Подскажите, могу ли я не выходить на работу в указанные дни? Могут ли меня за это как‑то наказать?
Закон на вашей стороне. Требование начальника «отработать» дни за свой счёт незаконно, а наказать вас за невыход в дни, которые не были надлежаще оформлены как рабочие, не смогут.
Разберём ситуацию по пунктам.
Требование «отработки»: Согласно ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы (б/с) предоставляется по соглашению между работником и работодателем. Закон не устанавливает обязанности работника «отрабатывать» взятые за свой счёт дни. Это время просто исключается из нормы рабочего времени. Отсутствие оформленных документов: Ключевой момент в вашу пользу. Поскольку начальник не подписал заявление на отпуск за свой счёт, а приказ не издавался, у работодателя нет официальных оснований считать эти дни вашим законным отсутствием. Однако и ваша устная «договорённость» выйти на работу в определённые дни не имеет силы, так как она не зафиксирована документально. Вот что вам нужно сделать:
Не выходите на работу в дни, когда изначально планировали взять отпуск. Поскольку письменное соглашение об их отработке не заключалось, работодатель не сможет обосновать ваше наказание. Будьте готовы, что работодатель может расценить ваше отсутствие как прогул. В этом случае ваша защита — отсутствие приказа о вашем привлечении к работе в спорные дни. Доказательств изменения вашего графика у руководства нет. Если возникнет давление или угроза увольнения, сразу подавайте письменное обращение с изложением ситуации в Государственную инспекцию труда. Опишите факт незаконного требования отработки дней за свой счёт и отсутствия оформленных документов. Таким образом, невыход на работу в указанные дни не является дисциплинарным проступком, за который вас могут законно наказать, так как ваша обязанность там находиться не была установлена должным образом.
Добрый день! Являюсь сотрудником МВД (стаж более 10 лет). В конце июля 2025 ушла в отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу снова в феврале 2026 (ребенку было 9 мес). Начальник подписал рапорт на отпуск, куда включили все положенные отпуска с января по июнь 2025, и с марта по декабрь 2026. Получилось ровно 3 мес, отпуск по 01.09. После этого планирую снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в декабре. Влияет ли мой второй уход в декрет на что-то? Могут ли быть удержаны дни за предоставленный мне декрет (сент, окт, ноябрь) за счет отпуска за 2027 год? Могут ли что-то удержать с зарплаты за дни отпуска за эти месяцы?
Здравствуйте. Муж избил. Звонили скорую и в больнице написала заявление.
Два год назад у нас был такие случие ему наказали административных штраф.
Я еще не пошла мед экспертизу.
Могу ли я не проходить мед экспертизу
В нашем дачном поселке, один из СНТ закрыл свою территорию, назвав её частной. Они установили автоматические ворота, заборы по периметру и камеры. На территорию СНТ они не пропускают никого, кадастрового плана СНТ нет, доказать право на частную собственность председатель СНТ не может, заявляет только на словах, что всё было юридически заверено. Дороги этого СНТ ранее были использованы как земельные участки общего пользования. Всех, кто не является членом их СНТ, они называют вторженцами на их территорию и угрожают вызовом полиции. Жителей волнует и другой вопрос, правила пожарной безопасности, так как на территории их СНТ расположен пожарный пруд. Данный пруд они называют личным, не относящимся к понятию "пожарный", хотя у пруда нет владельца, он является земельным участком общего пользования. Сейчас доказать то, что пруд копался на средства членов всех СНТ, а не только их, сложно, так как это было очень давно и документы нужно поднимать. Председатель и члены того СНТ апеллируют тем, что в соседнем СНТ (моем) есть другой пожарный пруд, а также пожарный пруд есть на въезде в дачный кооператив. Для понимания: дачный кооператив очень большой, пруд на въезде располагается далеко (свыше 2 км) относительно нашего СНТ и соседних СНТ (в том числе СНТ, что закрыло свою территорию), а пруд, который есть в нашем непригоден для использования. Он зацветший, не имеет удобного подъезда и превратился в болото. Причины этого кроются в том, что в нашем СНТ болотистая местность, пруд там изначально был неудобным, его было принято решение забросить, так как у нас имелся пожарный пруд, который теперь закрыт и от посещения, и от какого-либо использования тем СНТ, что закрыло свою территорию. Таким образом, оба других пруда не отвечают правилом пожарной безопасности. Встает вопрос, а как проезжать пожарной машине в случае чего? У них нет поста охраны, ворота закрыты, для открытия нужно звонить по какому-то номеру. Хотелось бы узнать, есть ли тут законные основания закрывать территорию СНТ от посещения членами соседних СНТ, не пускать к пруду и угрожать при этом полицией? Со слов председателя, все было заверено и он закрыл территорию абсолютно законно, но никаких доказательств тому не показывает, только угрожает вызовом полиции. Могу ли я куда-либо обратиться для проверки этого случая?
Здравствуйте, меня зовут Альбина и мне 35 лет. С 4 лет я с отцом не жила, мы уехали с мамой и старшим братом,за 350 км от него, к родным мамы, нашей жизнью он никогда не интересовался, алименты подарки ничего не платил, в 14 лет я сама подростком ездила в Самару в надежде увидеть отца, но его в городе не было он был в деревне далеко, стал совсем пьющий и дядя с тётей мне сказали лучше тебе его не видеть, чтоб не портить своё восприятие об отце. Знаю что у бабушки с дедушкой была квартира в Самаре, наследники только он и дядя, после смерти первых, знаю что ему купили дом в деревне, судя по всему от самарской квартиры ему ничего не осталось, да и дом неизвестно на кого оформлен был. Узнала я об его смерти только через года 3 , так как с родственниками не общались, но их сын в соц сетях знал как найти меня. Могу ли я что то предъявить им спустя столько лет ??? И попросить моё наследство?! Я понимаю что они скорее всего оформили все на себя, но не уж то это можно сделать, зная что есть дети у него. И что то оставить в наследство это хоть какая то капля помощи за всю жизнь
Добрый день. Бабушка больна Альцгеймером и деменцией, но официально не признана не дееспособной, суд только предстоит. Она лежит в психиатрической городской больнице. При госпитализации забрали её паспорт. Врач интересовалась получает ли она пенсию. Скажите, могут ли они как то получить доступ к её пенсии? Могут ли они подделать доверенность и снимать её? Сделать что то с имуществом. Повторюсь, на данный момент она не является недееспособной. Как обезопаситься от этого? И как проверить можно это?