Здравствуйте, Анастасия.
Получилась ситуация, при который, вы сдали телефон на ремонт во второй раз (почти сразу после первоначального ремонта).
Уточните пожалуйста, составлялся ли акт приемки телефона на ремонт во второй раз? Что указано в актах, какова причина обращения (какая поломка указана)?
Если акт составлялся в обоих случаях и в обоих случаях указана одна и та же причина обращения (одна и также поломка), то можно говорить о наличии существенного недостатка товара, в том понимании, что придает ему преамбула ФЗ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым:
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Что написано в причинах поломки в первом акте, когда забирали телефон? Там так и написано было, что попала вода на датчик usb?
По хорошему, если была одна и также поломка, что по сути и произошло в вашей ситуации (по внешним признакам), вам необходимо было сразу заявлять требование о возврате средств после обнаружения повторной поломки, но вы сдали телефон на ремонт, если подписали второй акт приемки (по сути, предъявили требование о ремонте). Следовательно, на данный момент требовать расторжения договора и возврата средств вы не можете, так как ваше требование удовлетворено и телефон починен.
Если тот же самый недостаток проявится вновь, то необходимо будет писать претензию на возврат средств. Если проявится другой недостаток, то при условии, что он возникнет в течение гарантийного срока и общий срок ремонта (складываются сроки всех ремонтов, в том числе, что уже были проведены) будет превышать 30 дней, то вы можете потребовать возврата средств.
Что касается того, что исполнитель заявляет, что причиной поломки является вина потребителя, то в таком случае, сервисный центр не должен был ремонтировать телефон по гарантии. А если отремонтировал, то знал, что вина в недостатках лежит на производителе. Не думаю, что ремонт был осуществлен из доброты душевной при вине потребителя.