Какого размера реклама должна быть на павильоне?

Здравствуйте. у нас стоит павильон уже 10 лет, на нём сверху большая вывеска. Сегодня вдруг пришли две девушки, сказали что они консультанты с отдела архитектуры! Сказали что у нас слишком большая реклама, а нудно не более 50 см. что мы должны переделать иначе штраф. сколько штраф не сказала, бумаг никаких не дала. в какой срок переделать то не сказала. у меня такой вопрос. должны ли они были дать нам какую- то бумагу? может быть какой- то приказ о нашем нарушении и сроках устранения? спасибо!

, Эльвира, г. Самара

Эльвира, добрый день,

На практике администрация не сразу присылает предписание с указанием нарушенных норм законодательства, а предупреждает в устной форме.

Если мы говорим о Москве, то установка рекламных и информационных конструкций регулируется Постановлением Правительства от 25 декабря 2013 года N 902-ПП.

Если к Вам пришли из архитектуры, полагаю, здание является культурным объектом? Тогда все верно, так как в соответствии с вышеуказанным постановлением, максимальные параметры (размеры) консольных конструкций, размещаемых на фасадах объектов, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия и объектов, расположенных в границах территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, а также объектов, построенных до 1952 года включительно (за исключением объектов, в отношении которых была произведена реконструкция) включительно, не должны превышать 0,50 м — по высоте и 0,50 м — по ширине.

Если речь об области или о другом субъекте, местные власти устанавливают собственные регламенты. Но Вы всегда можете обратиться к ним с просьбой подсказать номер и дату документа для устранения нарушения.

Удачи!