Уважаемая Марина, здравствуйте!
Разве не бухгалтерия в данном случае должна рассчитать долг с 13.03?
Права Вашего несовершеннолетнего ребенка не ущемляются. Юридически, алименты ВСЕГДА взыскиваются с даты подачи заявления, в силу СК РФ.
Кроме того, алименты подлежат немедленному исполнению.
Работодатель обязан удерживать алименты с тех доходов работника, которые начислены за период начиная с даты, указанной в исполнительном листе.
Правовое основание здесь — статья 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В части 3 этой статьи прямо указано, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя либо копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать деньги из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Дословно цитирую
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи,со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителяобязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
… В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу, и соответствующий код вида дохода.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/734ef3c4865a3ff53790e16348d8a932f8ea9461/
На практике это означает следующее — после получения исполнительного листа бухгалтерия смотрит, с какой даты назначено взыскание алиментов, и делает удержание именно с доходов, начисленных за период после этой даты.
При этом удержание производится не «задним числом» из уже выплаченной зарплаты, а при ближайшей фактической выплате дохода работнику.
То есть алименты удерживаются тогда, когда работник реально получает заработную плату, аванс, премию или иной доход, с которого законом допускается удержание.
Например, исполнительный лист поступил в организацию позже, но в нем указано, что алименты взыскиваются с 10 января 2026 года.
В такой ситуации алименты нужно считать с части январской зарплаты, приходящейся на период с 10 по 31 января 2026 года, а не только с даты поступления документа в организацию.
При зарплате за январь 68 000 рублей и 17 рабочих днях в месяце расчет будет таким: сначала определяется доход за период взыскания — 68 000 / 17 × 16 = 64 000 рублей. Далее с этой суммы удерживается установленная доля алиментов. При размере алиментов 1/3 сумма удержания составит 21 333 рубля.
Удержанные суммы работодатель обязан перечислить в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода.
Это также прямо предусмотрено частью 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Также важно учитывать предельный размер удержаний.
По общему правилу из зарплаты можно удерживать не более 50%, но по алиментам на несовершеннолетних детей удержания — до 70%. Это установлено статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/
Таким образом, работодатель действует правильно, когда удерживает алименты с дохода, начисленного с даты, указанной в исполнительном листе, даже при поступлении документа позже.
Главное — корректно определить часть дохода за соответствующий период и перечислить удержанные алименты в установленный трехдневный срок.
С уважением, Дарья
Согласно п. 3 ст. 98 ФЗ Об ИП
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/734ef3c4865a3ff53790e16348d8a932f8ea9461/
Аналогично, бухгалтерия будет удерживать деньги и при направлении Судебного приказа от пристава, только перечислять из будет на счет приставам.
Т.о. для расчета задолженности и взыскания образовавшейся задолженности — Вам придется забрать Судебный приказ в бухгалтерии и подать его вместе с Заявлением в Службу судебных приставов.
Пристав возбудит производство, расчитает задолженность и направит Постановление работодателю для удержания периодических платежей и суммы задолженности.
В общей сложности Работодатель будет удерживать с заработной платы Должника до 70% до тех пор, пока задолженность не будет погашена, затем будет взыскивать периодические платежи в текущем порядке.
После выплаты задолженности, пристав окончит производство и будет только конктролировать Работодателя в выполнении им свои обязанностей по удержанию алиментов. Сведений на Госуслугах и в базе ФССП — при этом не будет (когда долг будет погашен, а производство — окончено).
Для ставления Заявления о возбуждении исполнительного производства у приставов, Заявление о возврате Судебного приказа от Работодателя — нажмите «Общаться в чате».
Бухгалтерия обязана удерживать с той выплаты, которую они будут делать после получения от Вас Судебного приказа.
Т.к. Вы передали С. приказ 07.05, то удержать алименты Бухгалтерия должна с ближайшей даты выплаты заработной платы.
Да, Вам нужно забрать у Работодателя оригинал С. приказа и подать его вместе с Заявлением приставам в порядке ст. 30 ФЗ Об ИП.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/
В Заявлении также указать просьбу рассчитать задолженность с 13.03.
Далее — см. выше в моем ответе.