С какого числа бухгалтерия должна делать выплаты?

Добрый день!

Есть судебный приказ о взыскании алиментов. Назначены алименты 25% от всех видов заработка, начиная с 13.03.2026. Судебный приказ вступил в силу 15.04.2026, был передан лично мной в бухгалтерию должника 7.05.2026. С какого числа бухгалтерия должна делать выплаты? Сегодня звонила их финансовый директор и сказала, что платить начнут с мая, а не марта. А долг с 13.03 я должна передать приставам. Разве не бухгалтерия в данном случае должна рассчитать долг с 13.03?

Благодарю за ваши ответы!

, Марина, г. Москва

Марина, добрый день.

Разве не бухгалтерия в данном случае должна рассчитать долг с 13.03?

 Нет, расчет производят приставы.

На его основании ими выносится постановление о взыскании задолженности, которая передается по месту работы должника.

В силу ст. 113 СК РФ

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

И уже на основании полученного постановления, производится ее взыскание.

Здравствуйте, Марина.

 Согласно ст. 9 ФЗ Об Исполнительном производстве

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/40c57509e3c87db7cb9360c0238e355219d07275/

При этом определение размера задолженности — является прерогативой Пристава.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

Далее продолжу.

Согласно п. 3 ст. 98 ФЗ Об ИП
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя ...обязаны удерживать денежные средства из заработной платы… ...в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/734ef3c4865a3ff53790e16348d8a932f8ea9461/

Аналогично, бухгалтерия будет удерживать деньги и при направлении Судебного приказа от пристава, только перечислять из будет на счет приставам.

Т.о. для расчета задолженности и взыскания образовавшейся задолженности — Вам придется забрать Судебный приказ в бухгалтерии и подать его вместе с Заявлением в Службу судебных приставов
Пристав возбудит производство, расчитает задолженность и направит Постановление работодателю для удержания периодических платежей и суммы задолженности.

В общей сложности Работодатель будет удерживать с заработной платы Должника до 70% до тех пор, пока задолженность не будет погашена, затем будет взыскивать периодические платежи в текущем порядке.

После выплаты задолженности, пристав окончит производство и будет только конктролировать Работодателя в выполнении им свои обязанностей по удержанию алиментов. Сведений на Госуслугах и в базе ФССП — при этом не будет (когда долг будет погашен, а производство — окончено).

Для ставления Заявления о возбуждении исполнительного производства у приставов, Заявление о возврате Судебного приказа от Работодателя — нажмите «Общаться в чате».

Бухгалтерия собирается рассчитать алименты даже не с 15.04, а с 7.05, когда я привезла им приказ. Аргументируют тем, что с 15.04. по 7.05 они уже выплатили должнику зп. Как быть в этом случае?

Бухгалтерия обязана удерживать с той выплаты, которую они будут делать после получения от Вас Судебного приказа.

Т.к. Вы передали С. приказ 07.05, то удержать алименты Бухгалтерия должна с ближайшей даты выплаты заработной платы.

И еще вопрос, тогда если бухгалтерия отказывется платить хотя бы с 15.04, приказ надо забирать у них и ехать к приставам? Или приставы видят в базах этот приказ (номер у меня есть) и можно обойтись только заявлением?

Да, Вам нужно забрать у Работодателя оригинал С. приказа и подать его вместе с Заявлением приставам в порядке ст. 30 ФЗ Об ИП.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

В Заявлении также указать просьбу рассчитать задолженность с 13.03.

Далее — см. выше в моем ответе.

Здравствуйте.

Судебный приказ (как исполнительный документ) вступил в силу и был предъявлен к исполнению. Судебный приказ вступает в силу после истечения 10-дневного срока на обжалование, если должник не подал возражения. В вашем случае приказ вступил в силу 15 апреля 2026 года. С этого момента работодатель обязан удерживать алименты из всех видов дохода должника и перечислять их взыскателю не позднее трёх рабочих дней со дня удержания. Задолженность за период с 13 марта по 15 апреля рассчитывает судебный пристав-исполнитель, а не бухгалтерия. До вступления приказа в силу работодатель не был обязан удерживать алименты.  Порядок расчёта задолженности регулируется статьёй 113 Семейного кодекса РФ, ст. 102 Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы можете обратится к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчёте задолженности за период с 13 марта по 15 апреля. Пристав вынесет постановление с указанием периода задолженности, размера алиментов.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ.

Вы можете направить исполнительный документ (приказ) судебным приставам, без судебного приказа, без возбуждения исполнительного производства (ИП) они не должны работать.

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Права Вашего несовершеннолетнего ребенка не ущемляются. Юридически, алименты ВСЕГДА взыскиваются с даты подачи заявления, в силу СК РФ.

Кроме того, алименты подлежат немедленному исполнению.

Работодатель обязан удерживать алименты с тех доходов работника, которые начислены за период начиная с даты, указанной в исполнительном листе.

Правовое основание здесь — статья 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В части 3 этой статьи прямо указано, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя либо копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать деньги из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Дословно цитирую

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи,со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителяобязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

… В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу, и соответствующий код вида дохода.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/734ef3c4865a3ff53790e16348d8a932f8ea9461/

На практике это означает следующее — после получения исполнительного листа бухгалтерия смотрит, с какой даты назначено взыскание алиментов, и делает удержание именно с доходов, начисленных за период после этой даты.

При этом удержание производится не «задним числом» из уже выплаченной зарплаты, а при ближайшей фактической выплате дохода работнику.

То есть алименты удерживаются тогда, когда работник реально получает заработную плату, аванс, премию или иной доход, с которого законом допускается удержание.

Например, исполнительный лист поступил в организацию позже, но в нем указано, что алименты взыскиваются с 10 января 2026 года.

В такой ситуации алименты нужно считать с части январской зарплаты, приходящейся на период с 10 по 31 января 2026 года, а не только с даты поступления документа в организацию.

При зарплате за январь 68 000 рублей и 17 рабочих днях в месяце расчет будет таким: сначала определяется доход за период взыскания — 68 000 / 17 × 16 = 64 000 рублей. Далее с этой суммы удерживается установленная доля алиментов. При размере алиментов 1/3 сумма удержания составит 21 333 рубля.

Удержанные суммы работодатель обязан перечислить в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода.

Это также прямо предусмотрено частью 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Также важно учитывать предельный размер удержаний.

По общему правилу из зарплаты можно удерживать не более 50%, но по алиментам на несовершеннолетних детей удержания  — до 70%. Это установлено статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Таким образом, работодатель действует правильно, когда удерживает алименты с дохода, начисленного с даты, указанной в исполнительном листе, даже при поступлении документа позже.

Главное — корректно определить часть дохода за соответствующий период и перечислить удержанные алименты в установленный трехдневный срок.

С уважением, Дарья