Здравствуйте. Поскольку ваш муж заключил контракт, будучи мобилизованным из Москвы, помимо полученных 400 000 рублей, ему положены дополнительные федеральные выплаты и существенная городская поддержка.
Какие ещё выплаты положены
1. Федеральная единовременная выплата при заключении контракта — уже получена
Федеральная часть в 400 000 рублей установлена Указом Президента с 1 августа 2024 года. Эту сумму ваш муж уже получил — это правильно.
2. Московская городская единовременная выплата (самое важное!)
Как мобилизованный, заключивший контракт через военкомат или пункт отбора г. Москвы, ваш муж имеет право на дополнительные городские выплаты:
· Единовременно 1 900 000 рублей — эта сумма установлена Указом Мэра Москвы № 58-УМ от 23.07.2024 и выплачивается контрактникам из Москвы после подписания контракта и зачисления в часть.
· 50 000 рублей ежемесячно — городская доплата за выполнение задач в ходе СВО (Указ Мэра № 52-УМ) .
3. Возможные региональные/муниципальные доплаты
В зависимости от района (городского округа) Москвы, могут быть установлены дополнительные муниципальные выплаты. Их размер и порядок нужно уточнять в конкретном муниципалитете .
В какие сроки должны перечислить
· Московская городская выплата (1,9 млн): Зачисляется на счёт военнослужащего в течение нескольких недель после отправки документов.
· Ежемесячная городская доплата (50 тыс.): Начисляется ежемесячно вместе с денежным довольствием.
· Федеральные доплаты: Если что-то не пришло, срок ожидания — до 1-2 месяцев .
Если выплаты задерживаются, это чаще всего связано с бумажной волокитой в воинской части.
Что нужно сделать мужу
1. Подать заявление на городские выплаты
Муж может это сделать дистанционно через портал mos.ru (вкладка «Участникам СВО и их семьям») или через приложение «Госуслуги Москвы». Потребуется загрузить скан-копию контракта и паспорта.
Если онлайн оформить сложно, родственники (жена, родители) могут лично обратиться в Центр госуслуг «Мои документы» (МФЦ) Москвы с доверенностью от мужа .
2. Обратиться к командованию части
По поводу федеральной части выплат (если что-то ещё положено) — через командира части или финслужбу .
3. Проверить статус через Госуслуги
Статус заявлений можно отслеживать в личном кабинете.
Что важно помнить
· Московские выплаты (1,9 млн и 50 тыс.) не приходят автоматически — на них нужно подать отдельное заявление.
· Если муж находится в зоне СВО и нет устойчивой связи, это могут сделать за него его родственники по доверенности в любом МФЦ Москвы.
· Сроки давности по этим выплатам не истекли, поэтому сейчас самое время ими заняться.
Если понадобится помощь в оформлении заявления через mos.ru или составлении доверенности для родственников, обращайтесь.