На работу не приходил исполнительный лист, но сейчас снимают 75 %, законно ли это?

задолженность за 2 месяца,не приходил на работу исполнительный лист.сейчас снимают 75 % законно ли это?

, Ирина Богачева, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Нет, это незаконно, так как в соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ, максимальный размер удержания с зарплаты- 70 %, если это касается взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Богачева
Клиент, г. Тула
спасибо.
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

незаконно.

Ст. 138 ТК РФ и ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» 02.10.2007 № 229-ФЗ

взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вы можете обжаловать действия пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Остались вопросы, пишите

Ирина Богачева
Клиент, г. Тула
если третий ребенок установлен можно ли уменьшить алименты? спасибо за помощь.

если алименты платит на двоих от первого брака, а у вас родился третий ребенок во втором браке?

Да, может должник подать на уменьшение размера алиментов. для этого нужно доказать, что изменилось его материальное и семейное положение. Обратиться нужно с исковым заявлением в суд. Пишите в чат, проанализируем, есть ли реальная возможность уменьшить размер алиментов.