Здравствуйте, муж находится на сво, по исполнительному листу списываются 70% потерпевшей стороне из-за аварии, я жена сейчас в дектрете.Правомерно ли это?

Здравствуйте,муж находится на сво,по исполнительному листу списываются 70% потерпевшей стороне из-за аварии,я жена сейчас в дектрете.Правомерно ли это?и еще удержали с наградных выплат за полученую медаль так же 70%

, Оксана, г. Николаевск

Добрый день. По закону списание 70% дохода допустимо только в строго определенных случаях, например при взыскании алиментов или возмещении вреда здоровью.

В вашей ситуации, если речь идет о долге пострадавшей стороне (взыскание ущерба от ДТП), максимальный размер удержания по общему правилу — должно быть  50% от дохода.  Что касается наградных выплат (за получение медали), здесь ситуация сложнее. В отличие от обычной зарплаты, такие выплаты часто относятся к доходам, на которые по закону может быть обращено взыскание, но с ограничениями. Банки обычно списывают все поступившие средства, не разбирая их природу. Оспорить удержание 70% с наградных можно на тех же основаниях, что и с зарплаты.

Максимальные размеры удержаний установлены статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Общее правило: Не более 50% заработной платы и иных доходов.
Исключение (70%): При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца или ущерба от преступления.
Так как авария (ДТП) обычно подпадает под взыскание материального ущерба, а не под указанные исключения, удержание 70% незаконно. Правильный размер — 50%.

Что делать в этой ситуации, рекоьендую вам:

Запросить расчет долга: Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится дело, и получить подробный расчет задолженности, а также информацию о том, почему был применен процент 70%.

Написать заявление об изменении процента удержания: Если выяснится, что пристав ошибся, нужно подать заявление о снижении размера удержания до 50%. Если у вас на иждивении есть дети (вы в декрете, то есть ухаживаете за ребенком), и заработная плата мужа — единственный доход, можно также просить суд или пристава об уменьшении удержания до 30-40%, учитывая ваше тяжелое материальное положение.
Разобраться с наградными: Уточните в бухгалтерии воинской части (или через доверенность, если есть доступ), по какой статье проходят эти выплаты. Если это «социальный характер» (не связано с оплатой труда как такового), можно пытаться их «защитить», обратившись в суд с заявлением о возврате излишне удержанной суммы.

Пока муж находится на СВО, лучше всего решать эти вопросы через представителя (юриста/адвоката) по доверенности, так как физически он не может присутствовать у пристава. Вам также стоит проверить, не возбуждено ли другое исполнительное производство (например, на 20% и 50% суммарно дали 70%), но, скорее всего, это просто ошибка пристава в применении статьи закона. И, возможно, рассмотрит вопрос о «взыскании алиментов» с супруга, чтобы уменьшить суммы взысканий на какое-то время. Это уже по ходу рассмотрения вопроса решите с юристом/адвокатом.