Как мне быть, если не поставили на биржу труда после увольнения?

Добрый день, меня не поставили на биржу труда, обосновали тем, что у них нет денег. Как мне быть, после увольнения у меня прошло 19 дней.

, Ирина Фалалеева, г. Киров
Кристина Багрова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Ирина!

Если я правильно поняла, Вас отказалась поставить на чует в качестве безработного биржа труда?

Если я правильно поняла, то данный отказ с их стороны неправомерен. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О занятости населения», уполномоченные органы службы занятости обязаны регистрировать обратившихся граждан в качестве безработных, в случае, если они предоставляют пакет необходимых документов и могу быть признаны безработными. В соответствии с той же статьей установлен зарытый перечень граждан, которые в качестве безработного зарегистрированы быть не могут:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

В случае, если Вы не попадаете в данный перечень, отказать Вам в регистрации служба занятости не имеет право.