Могу ли я обратиться в полицию лично без участия школы?

Добрый день!У сына в раздевалке в школе украли из рукава куртки наушники (накладные большие с картой памяти внутри).В раздевалке были камеры и выяснилось,что виновники 2 мальчика (6тиклассника).Один показал другой взял.Школа не проинформировала меня (родителя) о своих действиях и всячески пыталась замять дело.Насколько я знаю,была проведена встреча родителей виновников с директором.Затем наушники вернули сыну через учителя .Но выяснилось,что без карты памяти.Учитель сына пошла к виновнику кражи с просьбой вернуть карту памяти,на что он полностью отрицал ее наличие.

В связи с этим вопрос,как я как родитель могу привлечь к ответственности несовершеннолетних виновников кражи,могу ли я требовать возместить материальный ущерб в стоимости пропавшей карты памяти,и моральный ущерб в виде извинений от воров моему сыну,тк для них не произошло никаких последствий.Какова роль школы в данном инциденте?Могу ли я обратиться в полицию лично без участия школы?

Уточнение от клиента

Школа частная

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда!  При совершении преступления или административного правонарушения в отношении Вашего несовершеннолетнего ребенка Вы вправе самостоятельно обратиться в ближайший отдел полиции.

Так, согласно ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Мнение руководства школы  в данном случае значения не имеет.

Вы вправе требовать возмещения имущественного вреда, причиненного виновными действиями других несовершеннолетних.

Так, согласно ст. 1173 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В связи с этим вопрос, как я как родитель могу привлечь к ответственности несовершеннолетних виновников кражи, могу ли я требовать возместить материальный ущерб в стоимости пропавшей карты памяти, и моральный ущерб в виде извинений от воров моему сыну, тк для них не произошло никаких последствий.

Надежда

можете  в гражданском или в уголовном порядке. Но в уголовном конечно их никто не посадит, если вина будет установлена. Максимум на учёт на ПДН поставят. В гражданском же порядке ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

То есть иск если что к родителям по итогу будет. Уже в гражданском порядке если что надо будет устанавливать виновников, кто причинил вред и т.д. Плюс доказывать, что в момент кражи карта там была.

Могу ли я обратиться в полицию лично без участия школы?

Надежда

можете конечно. Ст. 141 УПК РФ

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

 для них не произошло никаких последствий.

Самые первые последствия должны заключаться в привлечении их к дисциплинарной ответственности если не прошли сроки в виде выговора (отчислить их не могут так как это допускается с достижения возраста 15 лет), это нужно обязать сделать директора общеобразовательного учреждения.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 15 марта 2013 года N 185

Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

Приложение. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

3. Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка,

4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

выговор;

9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения,

13. Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность,

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. проводится соответствующая проверка со тороны общеобразовательного учреждения, устанавливаются все обстоятельства и факты произошедшего, учащийся привлекается к дисциплинарной ответственности что оформляется в свою очередь материалами проведенной проверки и приказом руководителя общеобразовательного учреждения.

Вот основываясь на таких материалах, Вам было бы уже намного легче предъявить в том числе и требований в гражданском порядке к родителям обучающихся, так как на руках имелись бы весомые доказательства задокументированные в установленном законом порядке. Вы это можете конечно сделать и без  этого, но все же по закону общеобразовательное учреждение уже нарушило приведенный ведомственный приказ это первое, а второе тем самым лишает Вас доказательств которые они же и обязаны оформить и которые Вы могли положить в основу для своих исковых требований как в отношении возмещения материального ущерба  так и морального к родителям этих учащихся, т.е. Вам придется все доказывать в суде с нуля.

Поэтому если еще имеется возможность проведения проверки и привлечения их к дисциплинарной ответственности, воспользуйтесь ею.

Так, согласно ст. 141 УПК РФ:

Николаев Сергей
адвокат, г. Саратов

Речь в вопросе идет об учащихся 6 класса

виновники 2 мальчика (6тиклассника).

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

http://www.consultant.ru/docum...

 т.е. здесь следует учитывать возраст привлечения к уголовной ответственности в данной ситуации, что даст такое обращение.

.

Мнение руководства школы  в данном случае значения не имеет.
Николаев Сергей
адвокат, г. Саратов

Имеет в данной ситуации и большое значение, а в иных случаях решающее,  и нужно их заставить выразить это мнение, их это обязывает сделать приведенный выше мной в первом ответе ведомственный приказ. И выражают они его путем проведения проверки, привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности, оформлением материалов проверки и приказа. А клиент как раз все это и использует для обращения с гражданским иском в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

В такой ситуации, Вы вправе никого не жалеть и подать заявление о преступлении, в полицию (кража, ст. 158 УК РФ — это их подследственность).

Конечно, за кражу, никто этих 6 — ти классников, к уголовной ответственности — не привлечет, так как они «не субъекты» уголовной ответственности. Ведь им нет 14 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасиловании (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158)

Однако, доследственную проверку в полиции обязаны провести, как проложено: всесторонне, полно и в соответствии с законом.

В возбуждении уголовного дела будет отказано,  в силу указанного обстоятельства (недостижение возраста привлечения), однако мальчишки обязательно будут поставлены на учет в ОПДН  (отдел по делам несовершеннолетних) полиции, что, непременно, скажется на их будущем (в полиции будет заведены дела профилактического учета, на этих детей). Есть соответствующий Приказ МВД № 845...http://www.garant.ru/products/...

То, что ущерб возмещен частично, никак не влияет на вышеуказанное, так как факт совершения противоправного поступка, уже имел место.

Поскольку родители ребят кровно заинтересованы в безпроблемном существовании своих чад, Вы можете с ними поговорить с этими родителями, обрисовать им всю картину и предоставить несколько дней срока, на приобретении ими такого же гаджета, с картой памяти. Если не выполнят в срок Ваши условия, то нужно подавать заявление о краже. в полицию.

Так же есть смысл, предварительно, поговорить, с директором школы. Сказать, мол, имидж  элитной частной школы будет скомпрометирован, в случае подачи мною (Вами, то есть) заявления в полицию, поэтому в интересах школы добиться от родителей виновных детей полного возмещения причиненного ущерба и принесения публичных извинений, за действия своих недорослей. Кроме всего прочего, причиненный вред могут заставить возместить и эту частную школу. В силу части 3 статьи  1073. «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет» Гражданского Кодекса Российской Федерации,

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если не будут исполнены в поставленный срок Ваши условия, то нужно подавать заявление о краже, в полицию.Не нужно никого жалеть. Вас — то кто пожалеет?...

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения