Имели ли право приставы наложить запрет через 2 дня после продажи авто?

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация, 16.11 была куплена машина в другом городе, есть договор купли-продажи. По приезду в свой город, через несколько дней обратились с гаи с целью переоформить машину, и тут вылезает запрет на регистрацию, т.к у предыдущего владельца имеются неоплаченые штрафы ( 2 штуки , есть выписка из гаи).на первый штраф наложили ограничение в апреле этого года, второй именно 18 ноября был наложен запрет , т. Е через 2 дня после продажи . Прежний владелец кормит завтраками и врядли станет платить свои долги. Уже думаем заплатить сами, но обратившись к приставам вылезают еще 7 штрафов, которые не оплатил этот прежгий владелец. пристав, поняв, что мы готовы оплатить два штрафа, говорит что и те 7 штук тоже надо оплачивать, якобы "потом все равно вылезут", т.е я так понимаю они опять могут наложить запрет хоть завтра, и снова мы не сможем переоформить машину на себя, даже если заплатим те два штраф, которые изначально в гаи обнаружили? Имели ли право пристава наложить запрет через 2 дня после продажи авто? И вот эти остальные штрафы 7 штук, о которых в гаи не было ничего сказано, что делать с ними? Как нам поступить?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имели ли право пристава наложить запрет через 2 дня после продажи авто?

Елена

имеют, поскольку они не знают ведь о том, что заключен договор купли-продажи транспортного средства.

И вот эти остальные штрафы 7 штук, о которых в гаи не было ничего сказано, что делать с ними? Как нам поступить?

Елена

если штрафы и запреты наложены до момента купли-продажи, то  остается только их или заплатить, или расторгать договор и требовать деньги назад, поскольку снять запрет по данным исполнительным производствам, возбужденным до заключения ДКП, не получится. Ст. 64 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Т. Е. Если запрет наложен после купли-продажи, то мы в праве его не оплачивать, как в случае с одним из штрафов, которые выплыли в гаи, там запрет 18.11 был наложен, а купля продажа была 16?.. На что ссылаться ( какой закон) у пристава, чтобы не оплачивать хотя бы те, по которым запрет наложен после 16 числа? Можем ли мы прдать в суд на предыдущего владельца, чтлбы вернуть свои деньги, т.к оплачивать он свои штрафы не собирается, а выбора кроме как заплатить самим чтобы переоформить авто особо нет?
На что ссылаться ( какой закон) у пристава, чтобы не оплачивать хотя бы те, по которым запрет наложен после 16 числа?

Елена

указывайте, что имущество уже Ваше, запрет фактически наложен тогда, когда человек не являлся собственником.

Можем ли мы прдать в суд на предыдущего владельца, чтлбы вернуть свои деньги, т.к оплачивать он свои штрафы не собирается, а выбора кроме как заплатить самим чтобы переоформить авто особо нет?

Елена

не сможете. Хотя, если как убытки рассматривать, можно подумать. но чуть спорный вариант.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не хотите оплачивать штрафы, то необходимо написать жалобу главному судебному приставу. Если он откажет, можете смело обращаться в суд. Удачи. С уважением Юрий Александрович.