Могут ли возбудить уголовное дело, если образовался долг по алиментам?

Здравствуйте. Если дело производство по алиментам закрыто по исполнению ребенку 18 лет, а за последнии 3 месятся образавался долг за неполную уплату алиментов. Могут ли завести уголовное дело? Административные наказания были.

, Сергей, г. Чебоксары
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Уголовная ответственность возможно только если имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов. Судя по вашему вопросу, алименты уплачивались, но не в полном объеме

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток!

Для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ необходимо установить  наличие факта злостного уклонения от уплаты алиментов.

Под уклонением от уплаты средств на содержание детей следует понимать прямой отказ от уплаты алиментов; несообщение судебному исполнителю или лицу, получающему алименты, об увольнении; несообщение о новом месте работы; сокрытие своего заработка, в том числе дополнительного заработка или иного дохода (ст. 111 СК РФ).

Таким образом для оценки возможности принятия решения о возбуждении уголовного дела необходимо больше информации. Для более развернутой консультации вы можете обратиться в чат.