Уголовное дело по не уплате алиментов до этого была административная присвоен часы но не закрыты алименты плачу каждый месяц правдой не в полном объёме что мне присудит суд посадят

, Ася, г. Москва

Здравствуйте.

Вы попали ровно в ту ситуацию, которую закон описывает как преступление. Механизм здесь такой:

Сначала «административка». За неуплату алиментов вас привлекают по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Наказание — обязательные работы до 150 часов. Вам их, как вы пишете, «присвоили».
Потом «уголовка». Если в течение года после того, как вы считаетесь подвергнутым административному наказанию (а это ровно 1 год с момента окончания отбывания наказания ), вы снова допускаете неуплату алиментов, то это перерастает в преступление по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Факт, что вы платите «не в полном объеме», а не «ноль», для квалификации преступления, к сожалению, значения не имеет. Закон говорит о неуплате «без уважительных причин», а частичная оплата расценивается как неисполнение обязательств в полном размере.

Теперь о главном — о наказании. Статья 157 УК РФ предусматривает несколько видов наказаний. Суд выбирает одно из них.

Самое важное: по этой статье реальное лишение свободы (тюрьма/колония) назначается крайне редко и только в исключительных случаях злостным уклонистам. Таким образом, наиболее распространенное наказание здесь — это исправительные работы и удержание из зарплаты.

Здравствуйте, Ася!

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ возможна, только если вы ранее были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и продолжили не платить алименты в период действия наказания (в течение года).

Частичная уплата сама по себе не исключает ответственности, суд оценит причины и регулярность платежей.

Если у вас есть уважительные причины (болезнь, задержка зарплаты и т. д.), это может смягчить позицию суда, а то и помочь избежать наказания.

Наказание же по ст. 157 УК РФ может включать исправительные работы до года, арест до 3 месяцев или лишение свободы до года.

Теоретически, вы можете избежать уголовной ответственности, полностью погасив задолженность.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир