Поступил в университет, понял, что не моё и окончив 1 курс перепоступил, есть ли отсрочка от армии?

Здравствуйте. Я поступил в университет на специалитет, зимой понял, что это не совсем моё, и летом следующего года(по окончанию первого курса) я ПЕРЕПОСТУПИЛ на бакалавриат. В военкомат первый раз пришёл зимой, чтобы встать на воинский учёт. Отнёс нужные документы, включая справку из учебного заведения, которую положили в личное дело. Потом мне сказали, что для того, чтобы меня поставили на воинский учёт нужно пройти в поликлинике какое-то обследование и предоставить справку из военкомата по месту прописки(она у меня есть) о том, что я там не стою на воинском учёте. Эти документы я не принёс, так как тогда понял, что если я их донесу, то меня поставят на воинский учёт и мне придётся на призывной комиссии подтверждать отсрочку от армии по обучению, и впоследствии уже при перепоступлении на другое направление у меня этой отсрочки не будет. Повестка, в который они почему-то спутали мой год рождения, первый и единственный раз пришла, когда мне исполнилось 18 лет (сейчас мне 19) по адресу прописки в другом городе. Могли ли они приобщить справку об обучении из личного дела к призывной комиссии без моего присутствия, когда я даже не стою там на воинском учёте? Правильно ли я сделал? Могу ли я сейчас прийти в военкомат со всеми справками, встать на воинский учёт и получить отсрочку от армии? И что мне отвечать, когда у меня будут спрашивать о том, почему в личном деле и на руках у меня справки об обучении с разных направлений?

Уточнение от клиента

Будут ли проблемы с военкоматом из-за того, что я так поздно встаю на воинский учёт?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, отсрочка от призыва сохраняется за гражданином:

перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня

Вы же перешли на программу другого уровня, поэтому отсрочка у вас не сохраняется.

Что касается воинского учета, то за нарушение правил воинского учёта вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ ( Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету)-

 предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Алексей
Клиент, г. Москва

Суть в том, что я правом на отсрочку не пользовался, так как не стоял на воинском учёте нигде, а значит оно у меня есть. Так ли это?

Если вы официально не оформляли отсрочку, тогда будет первичное оформление отсрочки, но к административной ответственности вас могут привлечь