Можно ли получить отсрочку от армии по ИТ-специальности после выезда из России?

Этим летом я окончил обучение в магистратуре и до 31 августа у меня последипломные каникулы. По специальности я программист и хочу получить отсрочку от призыва через работу в аккредитованных ИТ-компаниях. До 15 августа я не успеваю устроиться на работу, поэтому планирую это сделать зимой. Но у меня имеется время без отсрочки с 1 сентября до момента устройства на работу. Я хочу уехать из России на этот срок и устроиться на работу в аккредитованной российской компании, находясь за рубежом. Я знаю, что работать в аккредитованной компании не в России нельзя, но я планирую вернуться только после предложения о работе, трудоустроившись сразу в России. Но смогу ли я получить в таком случае отсрочку от призыва зимой по It отсрочке? Ведь несколько месяцев меня не было в России, и на осеннюю отсрочку у меня нет оснований, только факт уезда из России. Также есть риск, что к зиме я не успею найти работу и придется ее искать еще и к летнему призыву, пользуясь льготой для выпускников вуза на отсутствие стажа работы, если с момента выпуска прошло не более 1 года.

Есть ли у меня риски всё равно уйти в армию, вернувшись, ведь мне придет повестка осенью и я по ней не смогу явиться? Есть ли риск уголовного дела в связи с этим из-за уклонения от призыва? Могут ли меня задержать на границе при возвращении и в связи с этим я не успею трудоустроиться в компанию?

, Кирилл, Вильнюс
Есть ли у меня риски всё равно уйти в армию, вернувшись, ведь мне придет повестка осенью и я по ней не смогу явиться?

 Здравствуйте

Тут ответ очевиден — нет отсрочки = всегда есть риск уйти в армию.

Есть ли риск уголовного дела в связи с этим из-за уклонения от призыва?

 Если будут неоднократные неявки по повесткам — либо размещенным в реестре, либо полученными под подпись- то да, есть риск по ст. 328 ук. Умысел тут скорее всего смогут доказать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы"

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Могут ли меня задержать на границе при возвращении и в связи с этим я не успею трудоустроиться в компанию?

 Если военкомат вас в итоге объявит в розыск через мвд- то не исключено. Если не будет розыска и уголовного дела, то никто вас задерживать не будет.