Ответ команды Правовед
Скан заявления без квалифицированной электронной подписи письменной формой не является: ст. 80 ТК РФ требует, чтобы работник предупредил об увольнении именно в письменной форме, иные формы волеизъявления правового значения не имеют (ст. 80 ТК РФ). Уволить по такому скану Вы технически можете, но риск на Вашей стороне: работница потом заявит, что заявления не подавала, и увольнение оспорит - с восстановлением, оплатой вынужденного прогула и компенсацией морального вреда. Отдельно про 1.08 и почти две недели: отсутствие на месте формально попадает под прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), при этом перечень уважительных причин законом не установлен, и степень уважительности работодатель оценивает сам - то есть её фраза «не могу выйти, я за границей» сама по себе прогул не закрывает и уважительной причиной не считается. Ключевое в Вашем случае - какое основание увольнения выбрать и какой датой закрыть трудовые отношения: именно от этого зависит, останется ли приказ неоспоримым, а срок на реагирование по дням отсутствия у Вас уже идёт и он короткий.
В рамках платного разбора могу расписать под Ваш случай: как принять её электронное заявление так, чтобы увольнение нельзя было оспорить даже без её подписи на бумаге, и что выгоднее сделать с двумя неделями отсутствия - зачесть или оформлять как прогул, чтобы не попасть ни на суд с работницей, ни на штраф от трудовой инспекции.
Наталия, здравствуйте!
По сути можно, но она может оспорить это в суде и восстановиться в должности. Я бы рекомендовал вам оформлять как отсутствие на рабочем месте.