Могут ли требовать возврат кредита через 7 лет?

В 2012 году взял потребительский кредит в ДжиМаниБанк. Через некоторое время попал в тяжелую финансовую ситуацию и не смог продолжать выплачивать платежи. Банк меня не беспокоил, как будто забыл. В конце 2019 года мне позвонили из СовКомБанка и сообщили, что мой долг передан им по договору цессии и стали требовать его возврата. Правомерно ли их требование, ведь прошло 7 лет и все это время со мной никто не связывался и все сроки исковой давности прошли? Может ли СовКомБанк передать мой долг коллекторам, если я откажусь платить?

, Вадим Смольников, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Само по себе истечение исковой давности не прекращает обязательства и не препятствует уступке этого права иным лицам если кредитный договор допускает уступку.

Может ли СовКомБанк передать мой долг коллекторам, если я откажусь платить?

может если договор предусматривал возможность уступки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

если коллекторы будут донимать звонками, то Вы вправе ограничить общение с ними в порядке

Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Загляните в график платежей по кредитному договору, и если с момента, когда Вы должны были внести последний платеж по кредиту, прошло 7 дней, то это означает, что срок исковой давности прошел.