Могу ли требовать от неё убрать бак дальше?
Здравствуйте, моя соседка поставила свой бак на своей территории, но от своего дома около 30 метров, а до моего дома меньше 8 метров. Могу ли требовать от неё убрать бак дальше?
- IMG_8310.jpeg
Доброго времени суток!
В общем и целом Вы можете обратиться с претензией к соседке о переносе бака в другое место .
У Вас ест ьпрао обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом в порядке ст.304 ГК РФ.
Но при этом Вы должны будете доказать нарушения своих прав.
Здравствуйте!
Основным документом, регулирующим подобные ситуации, является СанПиН 2.1.3684-21. Этот свод правил устанавливает санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий и жилых зданий. Согласно этим нормам, места для накопления отходов (включая баки для мусора, компостные ямы и т.д.) должны располагаться на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, а также зон отдыха. В вашем случае расстояние составляет менее 8 метров, что является грубым нарушением установленных требований. Нарушение этих норм может повлечь за собой не только дискомфорт (неприятный запах, шум при опорожнении), но и реальный вред здоровью.
В данном случае Вам необходим пункт 4 СанПин:
«4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи 6 должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.
Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте Санитарных правил расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении N 1 к Санитарным правилам.
В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах — не менее 10 метров, в сельских населённых пунктах — не менее 15 метров.»
Ссылка на СанПин https://base.garant.ru/400289764/
И в течении какого срока она должна его убрать?