Какие нормативно-правовые документы регламентируют оплату при замене счетчика электроэнергии?

Производить ли замену счётчика электроэнергии за свой счёт ? Какие нормативно правовые документы регламентируют данный вопрос

, Татьяна, г. Москва
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна.
Здесь всё зависит от того, где расположен счетчик — в квартире или на лестничной клетке.
Если в квартире, то на основании части 1 статьи 158 ЖК РФ, расходы несете Вы. Если же это квартира муниципальная, ведомственная и т.п. — собственник квартиры.
Если счетчик установлен на лестничной клетке, он в силу норм ЖК РФ, а также положений Постановления Правительства РФ от 23.08.2006 г. № 491 относится к общедомовому имуществу, и расходы на его замену несет управляющая организация (ТСЖ).