Куда обращаться и на какие нормативно-правовые акты ссылаться?

Газовая труба вдоль домов проведена давно. В связи с ремонтом дорог уличное покрытие поднялось на 30-40 см, что вызывает поднятие частного домовладения(двора). Возникает вопрос о поднятии трубы уличного газопровода.

Заранее благодарю.

, Зейнатдин, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, с таким вопросом обычно обращаются в газораспределительную организацию, на чьем балансе находится уличный газопровод, а также в администрацию, если подъем дорожного покрытия выполнен в рамках ремонта дороги. Если из-за поднятия дороги газопровод оказался в опасном положении или нарушены нормативные расстояния/высота, вопрос решается как перенос, подъём или переустройство сети за счет ответственной стороны после обследования.

Куда обращаться
В местную газораспределительную организацию или эксплуатирующую службу газа.
В администрацию муниципалитета, если ремонт дороги делали они или по их заказу.
При споре — в Ростехнадзор или жилищно-строительный/технический надзор, если речь идет о нарушении требований безопасности.
На что ссылаться
Обычно в таких ситуациях ссылаются на:

ФЗ № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».
ФЗ № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
СП 62.13330 «Газораспределительные системы» и проектные нормы по наружным газопроводам.
При пересечении дорог и изменении отметок земли — на нормы, которые регулируют минимальные расстояния, глубину заложения и безопасность эксплуатации газопровода.
В чем суть
Если после поднятия дороги ваша территория фактически поднялась на 30–40 см и это создало угрозу для газопровода или нарушило его проектное положение, газовая служба должна провести обследование и определить, нужно ли:

поднимать трубу;
менять участок газопровода;
усиливать защиту;
переносить коммуникацию.
Что сделать сейчас
Подайте письменное заявление в газовую службу с просьбой обследовать уличный газопровод.
Приложите фото, где видно, что после ремонта дороги изменился уровень покрытия и возникло поднятие двора.
Попросите выдать акт обследования и указать, кто должен выполнять работы.
Если откажут — направляйте жалобу в администрацию и надзорный орган.

Зейнатдин, здравствуйте!

1. Куда обращаться в первую очередь?
Сначала — в газораспределительную организацию, которая обслуживает уличный газопровод: обычно это местный Горгаз / Райгаз / Газпром газораспределение.

Самостоятельно поднимать, переваривать, переносить или крепить газовую трубу нельзя. Это будет вмешательством в газораспределительную сеть и может повлечь аварийную ситуацию.

2. Почему обращаться нужно именно в газовую организацию?
Потому что уличный газопровод — это, как правило, часть сети газораспределения, а её эксплуатация, обслуживание, ремонт, реконструкция и предотвращение аварий относятся к зоне ответственности эксплуатационной организации. Правила охраны газораспределительных сетей прямо направлены на предотвращение повреждений таких сетей и нарушение условий их нормальной эксплуатации.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=193039&ysclid=mpcn5qwbq3116680465

Кроме того, работы в охранной зоне газораспределительной сети нельзя проводить произвольно: реконструкция дорог, земляные работы, изменение покрытия, засыпка, изменение отметок территории должны выполняться с учётом требований к сохранности газопровода и по согласованию с эксплуатирующей организацией. В Правилах охраны газораспределительных сетей указано, что реконструкция дорог с расположенными на них газораспределительными сетями не допускается без предварительного решения вопроса с газопроводами по согласованию с эксплуатационными организациями.

3. К кому ещё обращаться, кроме газовиков?
Параллельно я бы рекомендовал обратиться:

1. В администрацию муниципального образования — если дорога местная.
Именно администрация или подведомственное учреждение обычно выступает заказчиком ремонта улицы и отвечает за состояние дороги местного значения.

2. К владельцу дороги / заказчику дорожных работ — если известно, кто проводил ремонт.
В заявлении нужно указать, что в результате ремонта дорожное покрытие поднято примерно на 30–40 см, из-за чего изменилось положение дворов и возникла необходимость изменения положения газопровода.

3. В Ростехнадзор — если газовая организация или администрация не реагируют.
Ростехнадзор осуществляет государственный контроль за соблюдением требований технического регламента при эксплуатации, реконструкции, капитальном ремонте и обслуживании сетей газораспределения и газопотребления.

4. В прокуратуру — если есть явное бездействие, опасность повреждения трубы, невозможность безопасного проезда, либо администрация и газовая служба перекладывают ответственность друг на друга.

4. На какие нормативные акты ссылаться?
В обращении можно ссылаться на следующие акты:

1. Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 № 878
«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».
Это основной акт по охранным зонам газопроводов, запрету действий, которые могут повредить сеть или нарушить её нормальную эксплуатацию.

2. Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 № 870
«Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления».
Этот акт важен потому, что вопрос не бытовой, а технически опасный: речь идёт о безопасности сети газораспределения при изменении условий её эксплуатации.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=181709&ysclid=mpcn7m2n5z722048383

3. СП 62.13330.2011 “Газораспределительные системы”
Этот свод правил применяется при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте сетей газораспределения. В нём прямо предусмотрены требования к наружным, подземным и надземным газопроводам, включая размещение относительно зданий, сооружений, дорог и иных сетей.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=9&documentId=430052&ysclid=mpcn88tmjc664178641

4. СП 42-102-2004
По надземным газопроводам в нём, в частности, указано, что в местах пересечения с автодорогами высота прокладки принимается от верха покрытия проезжей части, а для внутренних подъездов к домовладениям возможны отдельные требования по высоте.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=9&documentId=288669&ysclid=mpcn8qgxhn233305768

5. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”, статья 12
Ремонт и содержание дорог должны обеспечивать безопасность дорожного движения, а соответствие состояния дорог установленным требованиям подтверждается обследованиями и актами контрольных осмотров.

5. Кто должен платить за поднятие трубы?
Здесь всё зависит от причины.

Если газопровод стал небезопасным или начал мешать из-за того, что администрация/подрядчик подняли дорогу без должного учёта газовой сети, тогда вопрос должен решаться за счёт заказчика дорожных работ или лица, по чьей вине изменились условия эксплуатации.

Если же собственник домовладения сам хочет поднять двор, изменить въезд или перепланировать территорию, то газовая организация может расценить это как реконструкцию по инициативе собственника — тогда работы могут быть платными и выполняться по проекту.

Именно поэтому сначала нужно получить акт обследования и техническое заключение. Без этих документов спор о том, кто обязан платить, будет строиться на словах.

6. Практический порядок действий
Сделайте фото и видео: уровень дороги, двора, трубу, въезд, расстояния, места возможного контакта техники или автомобиля с трубой.

Подайте письменное заявление в газовую организацию с требованием обследования.

Отдельно подайте заявление в администрацию о последствиях ремонта дороги и необходимости комиссионного осмотра.

Попросите провести осмотр с составлением акта.

Если ответа нет или дают формальную отписку — жалоба в Ростехнадзор и прокуратуру.

Главная ошибка в таких ситуациях — начинать договариваться устно. Устно вам могут сказать: «это ваши проблемы, хотите — оплачивайте». Но когда вопрос оформлен письменно как возможное нарушение условий безопасной эксплуатации газопровода после дорожных работ, позиция становится гораздо сильнее.

В вашей ситуации я бы не советовал ограничиваться общим обращением. Здесь лучше подготовить юридически точное заявление в газовую организацию и администрацию с требованием комиссионного обследования, акта и определения ответственного лица. Я могу помочь составить такое заявление так, чтобы в нём были правильно указаны нормы, фактические обстоятельства и требования без лишней эмоциональности, но достаточно жёстко по существу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Зейнатдин
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Ответом, больше чем доволен. Еслм возникнет необходимость, обращусь за помощью.

Хорошо, был рад вам помочь)