Когда руководство обязано официально уведомить всех сотрудников магазина?

Сейчас идёт закрытие сети магазинов "народная 7 я". сегодня узнала со слов дневного зама, что наш магазин тоже закроют. После 31 ого декабря. Сама я работаю ночным замом. Магазин около дома, что очень удобно, поскольку у меня трое детей. Работать в этой сети очень далеко от дома не представляется возможным. Скажите, когда руководство обязано официально уведомить всех сотрудников магазина? Какие компенсации положены? Что делать, если просто поменяется собственник, но уже не будет ночных смен (днём работать не могу по ряду причин). подскажите, что нужно делать?

, кристина, г. Гатчина
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Кристина! Если речь идет о ликвидации, то при ликвидации организации работодатель обязан заблаговременно предупредить всех трудящихся. Если происходит ликвидация организации, расторжение контрактов начинается с того, что им вручается уведомление. Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предупредить трудящихся под роспись не менее чем за 2 месяца. Это правило действует в отношении всех сотрудников.

Однако при заключении с гражданином срочного трудового договора на срок до 2 месяцев направление письменного предупреждения происходит за 3 дня до даты сокращения.

Увольнение сотрудников при ликвидации сопряжено с осуществлением дополнительных выплат. Согласно ст. 140 ТК РФ, в последний трудовой день работники ликвидируемого предприятия должны получить:

заработную плату за фактически отработанные дни;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие, равное зарплате без учета премий и надбавок (ст. 178 ТК РФ).
Но на этом взаимоотношения сотрудников с работодателем не заканчиваются — в соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Те, кому удастся найти новую работу раньше, с этого момента право на пособие утрачивают.

Срок получения выходного пособия может быть продлен еще на месяц, в случае если бывший сотрудник ликвидируемой фирмы не позднее чем через 2 недели после увольнения обратился в службу занятости, но за отведенные 2 месяца не смог трудоустроиться.

При смене собственника имущества организации новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор по п. 4 ст. 81 ТК РФ с руководителем организации, заместителями руководителя и главным бухгалтером. Сделать это можно не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности (ст. 75 ТК РФ)

Желаю Вам удачи!