А мне удовлетворят только 500 000, мне вернут госпошлину?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я подам иск в суд на 1,5 млн. А мне удовлетворят только 500 000, мне вернут госпошлину? Или мы как-то разделим ее с с ответчиком?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст 98 ГПКРФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть если Вам удовлетворят требования только в части, то и госпошлину возвратят соразмерно присужденным требованиям, то есть с ответчика будет взыскана госпошлина соразмерно удовлетворенной части.