Здравствуйте, написал заявление на отпуск на две недели, а оплатили только одну неделю, работодатель ссылаться на то что мы работаем неделя через неделю, законно ли это?

Здравствуйте, написал заявление на отпуск на две недели,а оплатили только одну неделю, работодатель ссылаться на то что мы работаем неделя через неделю, законно ли это?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Действия работодателя незаконны, так как отпускные выплачиваются за все календарные дни предоставленного отпуска.
График работы неделя через неделю не влияет на обязанность оплатить весь период отдыха согласно трудовому законодательству.
Вы имеете полное право потребовать доплаты за вторую неделю отпуска в установленном порядке.
Обратитесь к работодателю с письменным требованием устранить нарушение и выплатить недостающую сумму.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не вправе ограничивать продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска из-за графика работы (например, «неделя через неделю»). Каждый сотрудник, в том числе работающий по сменному графику, имеет право на минимум 28 календарных дней отпуска за каждый рабочий год. Это правило закреплено в статье 115 ТК РФ и не зависит от режима работы.

Если вы написали заявление на отпуск на две недели, а оплатили только одну, это может быть нарушением ваших прав. Вот ключевые моменты, которые стоит учесть:

Продолжительность отпуска не зависит от графика работы. Независимо от того, работаете ли вы по графику «неделя через неделю», «2 через 2» или любому другому, ваш отпуск рассчитывается в календарных днях, а не в рабочих.

Расчёт отпускных. Отпускные выплачиваются исходя из среднего дневного заработка и количества дней отпуска. Формула расчёта:

Отпускные = Средний дневной заработок × Количество календарных дней отпуска

Средний дневной заработок определяется исходя из дохода за последние 12 месяцев и количества отработанных дней в этот период.

Сроки выплаты. Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Если день выплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, деньги должны быть перечислены накануне — в последний рабочий день.

Нерабочие праздничные дни. Если в период отпуска выпадают нерабочие праздничные дни, они не включаются в число календарных дней отпуска, но продлевают его продолжительность.

Право на разделение отпуска. Отпуск можно брать частями, но при этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Если работодатель отказывается оплатить положенные дни отпуска, вы можете предпринять следующие действия:

1. Письменно запросить у работодателя объяснение причин неполной оплаты отпуска. Это поможет зафиксировать факт нарушения.

2. Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой. Инспекторы проведут проверку и могут привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства.

3. Подать иск в суд. В судебном порядке можно взыскать неоплаченные дни отпуска и, возможно, компенсацию морального вреда.