Могут ли сократить меня при наличии двоих детей до 3-х лет и неработающей жены?

Компания сокращает штат. Работаю в Сочи (в Сочи сокращают весь штат) но числюсь в Санкт-Петербурге( там сокращают частично).

1. Могут ли сократить меня имея 2х детей до 3х лет и неработающую жену.

2. Заключен ученический договор на 5 лет. Осталось 3 года. Получил уведомление о сокращении 10.01.20. Хочу уволится до срока сокращения 01.12.19. мне говорят плати за обучение. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Краснодар
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. В соответствии со ст. 179 ТК РФ, преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Доброе утро, Алексей!

Выгоднее считаю увольняться не самому, а в связи с сокращением численности работников (штата). Так как при этом вы получите полный расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме того, взяв справку о среднем заработке с работы и в течение двух недель  встав на биржу труда (в случае если не найдете подходящей для себя работы) Вы получите от бывшего работодателя на основании справки биржи занятости три среднемесячных заработка за три месяца (не сразу, а за каждый месяц по отдельности). То есть фактически, встав на биржу, Вы будете три месяца получать заработную плату с бывшего работодателя.

Да, Вы правы, у Вас преимущественное право на оставление на работе. Но, если организация планирует ликвидацию, то у Вас не будет работы, в связи с ликвидацией работодателя. Это ответ на первый вопрос.

В соответствии со ст. 179  при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Ответ на второй вопрос.

Нужно смотреть условия конкретные в Вашем договоре на обучение.

Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, если иное не установлено договором на обучение, Вашим трудовым договором или каким либо еще документом, то в случае сокращения численности штата, исходя из логики статьи 249 Трудового Кодекса РФ Вы не должны возвращать работодателю деньги за Ваше обучение, так как Вы увольняетесь НЕ ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ.