Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья без ипотеки и до достижения возраста ребёнка 3 х лет
Здравствуйте, Ирина!
Нет, без ипотеки и до достижения ребёнком 3 лет использовать материнский капитал на покупку жилья, как правило, нельзя.
По Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на покупку жилья. Но заявление о распоряжении средствами по общему правилу подается только после достижения ребёнком 3 лет. Исключение — когда маткапитал направляется на первоначальный взнос, погашение основного долга или процентов по жилищному кредиту/займу, включая ипотеку.
СФР также разъясняет: прямая покупка жилья за материнский капитал возможна только после исполнения ребёнку 3 лет; до 3 лет — только если жильё покупается или уже куплено за счёт целевого жилищного кредита или займа.
То есть варианты такие:
1. Без ипотеки / без займа — ждать, пока ребёнку исполнится 3 года.
2. До 3 лет — использовать маткапитал можно через ипотеку или целевой жилищный займ.
3. Жильё должно находиться в РФ, быть пригодным для проживания, а после покупки его нужно оформить в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению.
Итог: купить жильё без ипотеки за маткапитал до 3 лет нельзя, СФР, скорее всего, откажет в распоряжении средствами.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.