Могут ли при наличии осколка в голове не проводить ввк на категорию годности и какая категория при осколке в голове и сломанной височной кости?

, Борис, г. Москва
какая категория при осколке в голове и сломанной височной кости?

 Здравствуйте, Борис.

Согласно ст. 80 Расписания болезней

80 Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:

а) с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга со значительным или умеренным нарушением функции центральной нервной системы,с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом- Д
б) с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга с незначительным нарушением функции или без нарушения функции центральной нервной системы, с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом — Б (В — ИНД)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Т.е. категория годности будет зависеть от этих условий.

Далее продолжу.

Могут ли при наличии осколка в голове не проводить ввк на категорию годности

 Ваша категория годности — минимально Б (В — индивидуально).

Согласно Директиве первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ № 580дсп от 03.08.2023 г.: Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

Т.е. если Ваши осколки в голове дают основание полагать категорию В, то Вам должны провести ВВК для определения категории годности к военной службе

Для этого напишите Рапорт командиру с отметкой на 2м экз.

Далее продолжу.

Также может быть применена ст. 25 Расписания болезней

25 Травмы головного и спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:
а) со значительным нарушением функций — Д
б) с умеренным нарушением функций — Б (В — ИНД)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/

Также т.к. у Вас была травм — Вам необходимо провести ВВК не только для определения категории годности к военной службе, но и для определения тяжести травмы

Согласно Разделу I Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“

Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы

проникающие ранения черепа, в том числе без повреждения мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19700/

Т.о. в Рапорте обоснуйте, что Вам необходимо проветсти ВВК для определения категории годности к военной службы, т.к. согласно ст. 80 Расписания болезней Вам должна быть присвоена категория годности В или Д, а также для определения тяжести травмы, т.к. Ваше проникающе ранение относится к тяжелым ранениям.

Для составления Рапорта — нажмите „Общаться в чате“.

Борис, здравствуйте.

и какая категория при осколке в голове и сломанной височной кости?

 Для ответа на этот вопрос нужно видеть сделанные снимки, их описание и результаты проведенной операции.

Не видя данных документов — можно только гадать на кофейной гуще, какая у Вас будет категория годности.

Вариативность тут от Б до Д.

Так по п. б ст. 80 Расписания болезней предполагается категория Б (индивидуально В). К пункту б отнесены

Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:

б) с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга с незначительным нарушением функции или без нарушения функции центральной нервной системы, с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом

И смотрите сами для установления категории годности по данному пункту требуется определить следующие моменты

— произведено ли замещение поврежденной кости пластическим материалом или нет. И если произведено, то какая площадь замещения.

— насколько нарушены функции нервной системы.

Без описания характера повреждений — как вы понимаете сами не представляется дать ответ на вопрос о том какая возможно категория годности.

Поэтому нужно видеть документы, а не гадать о том, что могут поставить Д, а могут В, а могут Б.

при наличии осколка в голове не проводить ввк на категорию годности

 Провести ВВК в данном случае обязаны. Обязательность проведения обусловлена тем, что указанное повреждение вполне может быть включено в перечень, установленный указаниями Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244

10. Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа менее 40 кв. см, замещенные пластическим материалом.

И в этом случае с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

предполагается проведение ВВК,

Оно проводится если имеют место

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Более того, при категории В Вам могут поставить красную печать, что дает возможность уволиться с военной службы на основании указа Президента РФ № 580дсп.

Увольнение не гарантировано в таком случае, но допустимо. Тут зависит все от воинского звания, должности и заключения аттестационной комиссии (при наличии офицерского воинского звания даже при положительном заключении аттестационной комиссии в увольнении могут отказать — есть личный опыт отказа в суде, для ознакомления в чат могут прислать решение).

Также ошибочными являются доводы о том, что

Морозова Елена

Для определения степени тяжести полученного ранения и выдачи справки о тяжести — ВВК Вам проведут и без поданного рапорта. Этот вопрос решается начальником госпиталя по исходам Вашего лечения.

И тут рапорт для ее проведения с целью установления степени тяжести полученного ранения подавать вовсе не обязательно.

Также как уже сказал при указанном ранении вполне возможно установить и категорию Б — зависит от вашего воинского звания.