Борис, здравствуйте.
и какая категория при осколке в голове и сломанной височной кости?
Для ответа на этот вопрос нужно видеть сделанные снимки, их описание и результаты проведенной операции.
Не видя данных документов — можно только гадать на кофейной гуще, какая у Вас будет категория годности.
Вариативность тут от Б до Д.
Так по п. б ст. 80 Расписания болезней предполагается категория Б (индивидуально В). К пункту б отнесены
Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа:
б) с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга с незначительным нарушением функции или без нарушения функции центральной нервной системы, с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом
И смотрите сами для установления категории годности по данному пункту требуется определить следующие моменты
— произведено ли замещение поврежденной кости пластическим материалом или нет. И если произведено, то какая площадь замещения.
— насколько нарушены функции нервной системы.
Без описания характера повреждений — как вы понимаете сами не представляется дать ответ на вопрос о том какая возможно категория годности.
Поэтому нужно видеть документы, а не гадать о том, что могут поставить Д, а могут В, а могут Б.
при наличии осколка в голове не проводить ввк на категорию годности
Провести ВВК в данном случае обязаны. Обязательность проведения обусловлена тем, что указанное повреждение вполне может быть включено в перечень, установленный указаниями Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244
10. Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа менее 40 кв. см, замещенные пластическим материалом.
И в этом случае с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.
предполагается проведение ВВК,
Оно проводится если имеют место
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Более того, при категории В Вам могут поставить красную печать, что дает возможность уволиться с военной службы на основании указа Президента РФ № 580дсп.
Увольнение не гарантировано в таком случае, но допустимо. Тут зависит все от воинского звания, должности и заключения аттестационной комиссии (при наличии офицерского воинского звания даже при положительном заключении аттестационной комиссии в увольнении могут отказать — есть личный опыт отказа в суде, для ознакомления в чат могут прислать решение).
Ваша категория годности — минимально Б (В — индивидуально).
Согласно Директиве первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ № 580дсп от 03.08.2023 г.: Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).
Т.е. если Ваши осколки в голове дают основание полагать категорию В, то Вам должны провести ВВК для определения категории годности к военной службе.
Для этого напишите Рапорт командиру с отметкой на 2м экз.
Далее продолжу.
Также может быть применена ст. 25 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/
Также т.к. у Вас была травм — Вам необходимо провести ВВК не только для определения категории годности к военной службе, но и для определения тяжести травмы.
Согласно Разделу I Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“
Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19700/
Т.о. в Рапорте обоснуйте, что Вам необходимо проветсти ВВК для определения категории годности к военной службы, т.к. согласно ст. 80 Расписания болезней Вам должна быть присвоена категория годности В или Д, а также для определения тяжести травмы, т.к. Ваше проникающе ранение относится к тяжелым ранениям.
Для составления Рапорта — нажмите „Общаться в чате“.