Являются ли нарушением авторских прав перечерченные схемы и чертежи из старых учебников на моём сайте?

Здравствуйте! Хочу облегчить жизнь студентам и на своем сайте выкладывать перечерченные схемы и чертежи из старых учебников (примеры коробок передач, валов, электросхем) с обязательным указанием источника. Работы выполнены в автокад и компас. Студент скачивает и корректирует под свой курсовой. Мне претензии не предъявят издательства учебников?

, Сергей, Гомель
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Если данные учебники находятся в свободном доступе, то можете использовать без риска.

Раздел VII. «Гражданского кодекса РФ Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» устанавливает, что никто не может использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

Случаи использования интеллектуальной собственности разделяются на две категории:

1. С согласия правообладателя (в результате распоряжения им своим исключительным правом) 2. Без такого согласия (свободное использование).