Положена ли компенсация за отпуск по ст 260 в данном случае?

Выхожу на работу после отпуска по уходу за ребенком. Знаю, что могу взять отпуск по ст.260, но не хочу, потому что конец года.можно ли получить компенсацию за отпуск по ст.260, если вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком?

, Светлана, г. Казань
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Светлана!

Статья 260 Трудового кодекса РФ гарантирует получение женщиной ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.  Однако денежную компенсацию за отпуск по этой статье получить нельзя. Согласно ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск может быть получена только в двух случаях:

— при увольнении работника, если у него остаются неиспользованные отпуска;
— при наличии дополнительных отпусков, превышающих 28 календарных дней.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат.
Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе