8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И что отвечать на вопросы в военкомате, по поводу того, что я так долго пропадал?

Добрый день. Предыстория: с детства жил в городе Л. РТ. Паспорт получал и прописан в городе К. РТ. (по месту прописки матери) Первоначальная постановка на учёт проходила в городе Л. РТ. После окончания 11 классов поступил в ВУЗ в городе К. РТ. С воинского учёта в том городе не снимался, справки об отсрочке ВУЗ отправлял туда же. В 22года, после окончания института, устроился на работу (при трудоустройстве достаточно было приписного) и остался в городе К., арендуя жильё. В военкоматы ни того, ни этого города не ходил. Знаю, что в городе Л. приносили повестки (родственники отвечали, что я переехал). В 26 лет приобрел ипотечное жильё в городе К. Недавно исполнилось 29 лет, только сейчас прописался по новому месту жительства. Появилась необходимость в получении военного билета или "справки уклониста", требует отдел кадров. Вопрос: нужно ли ехать в город Л. и сниматься с учёта, чтобы встать на учёт в военкомате города К.? Грозит ли мне уголовная ответственность за уклонение сейчас? И что отвечать на вопросы в военкомате, по поводу того, что я так долго пропадал?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Иван, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Появилась необходимость в получении военного билета или «справки уклониста», требует отдел кадров. Вопрос: нужно ли ехать в город Л. и сниматься с учёта, чтобы встать на учёт в военкомате города К.?

Иван

Вы документ о воинской обязанности планируете получать где в городе Л или К.

Если в городе Л — то Вам предварительно нужно будет сняться с воинского учета и встать на учет в городе К.

Но откровенно говоря — это достаточно долгая процедура, что связано с пересылкой Вашего личного дела (на руки оно не выдается).

Соответственно есть смысл получить документы воинского учета в городе Л, после чего сняться с него и встать на учет в городе К.

При этом поскольку Вы, в нарушение требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ранее не известили военкомат о перемене места жительства и не снялись с воинского учета, то есть большая доля вероятности, что Вам вручат именно справку, а не военный билет.

Ваш призыв был организован, однако его осуществить не представилось возможным в связи с отсутствием у военкомата сведений о месте Вашего проживания, даже с той целью чтобы вручить Вам повестку.

0
0
0
0
Грозит ли мне уголовная ответственность за уклонение сейчас?

Иван

Нет, Вам ничего не грозит, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые составляют два года.

Учитывая, что в силу ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вас могли призвать до достижения 27 лет, то срок давности считается с этого возраста и как уже сказал составляет 2 года — значит к 29 года он просто истек. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Казань
Планирую в городе К, ведь живу и прописан именно в К. Военный билет или справка не имеет значения. Сейчас больше беспокоит вопрос об уголовной ответственности.
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! 

На воинский учет Вы можете встать по месту пребывания, на это указано в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 8: 

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

В этот же военный комиссариат перешлют документы Вашего личного дела.

С большей долей вероятности Вам выдадут военный билет, в силу того, что Вы не исполняли своей обязанности по воинскому учету.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 10: 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

У Вас нет обязанности что-то пояснять в военном комиссариате. Вам необходимо будет дождаться решения призывной комиссии и получить документ.

С уважением!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Казань
«У Вас нет обязанности что-то пояснять в военном комиссариате. Вам необходимо будет дождаться решения призывной комиссии и получить документ.»
Сомневаюсь, что в военкомате не потребуют объяснений, по поводу, того, почему я не являлся всё это время для постановки на учёт/не уведомил вк в городе Л. о переезде.
Посоветуйте, пожалуйста (если это не наглость с моей стороны) как правильно сформулировать объяснительную, если ее потребуют.

Объяснение потребуют правоохранительные органы, если военный комиссариат подаст соответствующий запрос. Но, как Вам указал выше Петров Михаил, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Поэтому, если вызовут в правоохранительные органы, по повестке, пишите, что повесток не получал, умысла уклоняться от прохождения военной службы не было. В любом случае, это будет формальность, в силу того, что все сроки прошли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.11.2019