И что отвечать на вопросы в военкомате, по поводу того, что я так долго пропадал?

Добрый день. Предыстория: с детства жил в городе Л. РТ. Паспорт получал и прописан в городе К. РТ. (по месту прописки матери) Первоначальная постановка на учёт проходила в городе Л. РТ. После окончания 11 классов поступил в ВУЗ в городе К. РТ. С воинского учёта в том городе не снимался, справки об отсрочке ВУЗ отправлял туда же. В 22года, после окончания института, устроился на работу (при трудоустройстве достаточно было приписного) и остался в городе К., арендуя жильё. В военкоматы ни того, ни этого города не ходил. Знаю, что в городе Л. приносили повестки (родственники отвечали, что я переехал). В 26 лет приобрел ипотечное жильё в городе К. Недавно исполнилось 29 лет, только сейчас прописался по новому месту жительства. Появилась необходимость в получении военного билета или "справки уклониста", требует отдел кадров. Вопрос: нужно ли ехать в город Л. и сниматься с учёта, чтобы встать на учёт в военкомате города К.? Грозит ли мне уголовная ответственность за уклонение сейчас? И что отвечать на вопросы в военкомате, по поводу того, что я так долго пропадал?

Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Казань

Добрый день.

Появилась необходимость в получении военного билета или «справки уклониста», требует отдел кадров. Вопрос: нужно ли ехать в город Л. и сниматься с учёта, чтобы встать на учёт в военкомате города К.?

Иван

Вы документ о воинской обязанности планируете получать где в городе Л или К.

Если в городе Л — то Вам предварительно нужно будет сняться с воинского учета и встать на учет в городе К.

Но откровенно говоря — это достаточно долгая процедура, что связано с пересылкой Вашего личного дела (на руки оно не выдается).

Соответственно есть смысл получить документы воинского учета в городе Л, после чего сняться с него и встать на учет в городе К.

При этом поскольку Вы, в нарушение требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ранее не известили военкомат о перемене места жительства и не снялись с воинского учета, то есть большая доля вероятности, что Вам вручат именно справку, а не военный билет.

Ваш призыв был организован, однако его осуществить не представилось возможным в связи с отсутствием у военкомата сведений о месте Вашего проживания, даже с той целью чтобы вручить Вам повестку.

Грозит ли мне уголовная ответственность за уклонение сейчас?

Иван

Нет, Вам ничего не грозит, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые составляют два года.

Учитывая, что в силу ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вас могли призвать до достижения 27 лет, то срок давности считается с этого возраста и как уже сказал составляет 2 года — значит к 29 года он просто истек.

Иван
Клиент, г. Казань
Планирую в городе К, ведь живу и прописан именно в К. Военный билет или справка не имеет значения. Сейчас больше беспокоит вопрос об уголовной ответственности.