И что отвечать на вопросы в военкомате, по поводу того, что я так долго пропадал?

Добрый день. Предыстория: с детства жил в городе Л. РТ. Паспорт получал и прописан в городе К. РТ. (по месту прописки матери) Первоначальная постановка на учёт проходила в городе Л. РТ. После окончания 11 классов поступил в ВУЗ в городе К. РТ. С воинского учёта в том городе не снимался, справки об отсрочке ВУЗ отправлял туда же. В 22года, после окончания института, устроился на работу (при трудоустройстве достаточно было приписного) и остался в городе К., арендуя жильё. В военкоматы ни того, ни этого города не ходил. Знаю, что в городе Л. приносили повестки (родственники отвечали, что я переехал). В 26 лет приобрел ипотечное жильё в городе К. Недавно исполнилось 29 лет, только сейчас прописался по новому месту жительства. Появилась необходимость в получении военного билета или "справки уклониста", требует отдел кадров. Вопрос: нужно ли ехать в город Л. и сниматься с учёта, чтобы встать на учёт в военкомате города К.? Грозит ли мне уголовная ответственность за уклонение сейчас? И что отвечать на вопросы в военкомате, по поводу того, что я так долго пропадал?

Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Появилась необходимость в получении военного билета или «справки уклониста», требует отдел кадров. Вопрос: нужно ли ехать в город Л. и сниматься с учёта, чтобы встать на учёт в военкомате города К.?

Иван

Вы документ о воинской обязанности планируете получать где в городе Л или К.

Если в городе Л — то Вам предварительно нужно будет сняться с воинского учета и встать на учет в городе К.

Но откровенно говоря — это достаточно долгая процедура, что связано с пересылкой Вашего личного дела (на руки оно не выдается).

Соответственно есть смысл получить документы воинского учета в городе Л, после чего сняться с него и встать на учет в городе К.

При этом поскольку Вы, в нарушение требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ранее не известили военкомат о перемене места жительства и не снялись с воинского учета, то есть большая доля вероятности, что Вам вручат именно справку, а не военный билет.

Ваш призыв был организован, однако его осуществить не представилось возможным в связи с отсутствием у военкомата сведений о месте Вашего проживания, даже с той целью чтобы вручить Вам повестку.

Грозит ли мне уголовная ответственность за уклонение сейчас?

Иван

Нет, Вам ничего не грозит, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые составляют два года.

Учитывая, что в силу ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вас могли призвать до достижения 27 лет, то срок давности считается с этого возраста и как уже сказал составляет 2 года — значит к 29 года он просто истек.

Иван
Клиент, г. Казань
Планирую в городе К, ведь живу и прописан именно в К. Военный билет или справка не имеет значения. Сейчас больше беспокоит вопрос об уголовной ответственности.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

На воинский учет Вы можете встать по месту пребывания, на это указано в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 8:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

В этот же военный комиссариат перешлют документы Вашего личного дела.

С большей долей вероятности Вам выдадут военный билет, в силу того, что Вы не исполняли своей обязанности по воинскому учету.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 10:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

У Вас нет обязанности что-то пояснять в военном комиссариате. Вам необходимо будет дождаться решения призывной комиссии и получить документ.

С уважением!

Иван
Клиент, г. Казань
«У Вас нет обязанности что-то пояснять в военном комиссариате. Вам необходимо будет дождаться решения призывной комиссии и получить документ.»
Сомневаюсь, что в военкомате не потребуют объяснений, по поводу, того, почему я не являлся всё это время для постановки на учёт/не уведомил вк в городе Л. о переезде.
Посоветуйте, пожалуйста (если это не наглость с моей стороны) как правильно сформулировать объяснительную, если ее потребуют.

Объяснение потребуют правоохранительные органы, если военный комиссариат подаст соответствующий запрос. Но, как Вам указал выше Петров Михаил, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Поэтому, если вызовут в правоохранительные органы, по повестке, пишите, что повесток не получал, умысла уклоняться от прохождения военной службы не было. В любом случае, это будет формальность, в силу того, что все сроки прошли.