Могу ли оформить пенсию на себя, если у ребенка умерла мать, а в браке мы не состояли?

Здравствуйте. Могу ли оформить пенсию на себя если у ребёнка умерла мать а в браке мы не состояли при этом ребёнку пенсию оформили а отцу отказали

, Юрий, г. Екатеринбург
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день!

Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно больше информации о Вас, чтобы понять есть ли основания для назначения Вам пенсии.

Если вы являетесь нетрудоспособным и находились на материальном обеспечении умершей, то можете претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца. При этом факт нахождения на иждивении Вам скорее всего придется устанавливать в судебном порядке, кроме того возможно потребуется признавать вас членом семьи, т.к. брак не был зарегистрирован.

Иждивенство - нахождение нетрудоспособного лица на полном содержании у одного из членов семьи или получение от одного из членов семьи помощи, которая была для нетрудоспособного лица постоянным и основным источником средств к существованию.

Понятие основной источник средств к существованию предполагает, что помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи. Она должна по своим размерам быть такой, чтобы без нее члены семьи, получившие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами жизни.

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за оценку!