Дом в селении котором я прописан разрушился из-за оползняя, могу ли я получить компенсацию, если на меня оформлена квартира в городе?

Дом в селении котором я прописан разрушился из-за оползняя , могу ли я получить компенсацию, если на меня оформлена квартира в городе ?

, Рамазан, г. Москва

Добрый день, да, вы имеете право на получение компенсации, и тот факт, что на вас оформлена квартира в городе, не является основанием для отказа.

Ключевым фактором в вашей ситуации является то, что вы были зарегистрированы (прописаны) в этом доме. Это делает вас членом домохозяйства, которое пострадало от чрезвычайной ситуации (ЧС).

Законодательство о чрезвычайных ситуациях и социальной защите граждан (в частности, Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера») направлено на помощь людям, оказавшимся в бедственном положении.

Цель помощи: Обеспечить людей жильем или компенсировать потерю единственного или пригодного для проживания жилья на момент ЧС.
Логика закона: Если вы были там прописаны, значит, это жилье являлось вашим местом жительства. Государство обязано помочь вам восстановить жилищные условия, которые у вас были до катастрофы.
Тот факт, что у вас есть квартира в собственности в другом месте, не отменяет того факта, что вы потеряли место своего проживания и имущество, которое там находилось. Вы не обязаны переезжать в ту городскую квартиру, если не хотите.