Могу ли я попросить продавца о замене просроченного товара и возврате денег?

Здравствуйте я купил в магазине просрочку...

Могу ли я попросить продавца о замене товара и возврата денег?

, иван, г. Екатеринбург
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Обратитесь в магазин, где был куплен товар с претензией. Она должна быть составлена в письменном виде. В ней нужно указать: причину возврата товара (истечение срока годности), требования по возврату полной стоимости товара или замене его на аналогичный с нормальным сроком годности.

Также нужно предоставить продавцу некачественный товар. Он обязан его принять, даже если его упаковка нарушена. Вместе с продуктом вам нужно также предоставить чек об оплате. Однако, даже если его нет, то продавец все равно обязан принять товар. Для подтверждения можно привлечь свидетеля или назвать дату и время совершения покупки. Факт покупки можно доказать по записи камер видеонаблюдения (статья 25 Закона «О защите прав потребителей»).

Вы также можете написать жалобу в Роспотребнадзор. Это нужно для того, чтобы в отношении недобросовестного продавца была проведена проверка.

Если испорченный товар нанес вред вашему здоровью, то можно подать иск в суд. К нему нужно приложить чек об оплате товара, доказательство истекшего срока годности и справки, которые подтвердят факт нанесения вреда здоровью.

Согласно пункту 5 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», продажа товаров по истечении установленного срока годности запрещена. Следовательно, они должны быть изъяты из торгового обращения. В соответствии с п.2 ст.3 Закона РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, материалы и изделия, срок годности которых истек, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации. Такие товары утилизируются или уничтожаются. Владелец некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля.

После этого изъятые товары подлежат экспертизе, проводимой органами государственного надзора и контроля. Если владельцы этого не делают, то они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил.

Также они нарушают требования Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», «Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли, обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продукция с истекшим сроком годности признается не качественной и опасной и представляет, в связи с этим непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находится в обороте и не подлежит реализации.

Вы вправе требовать:

В магазине:

Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право в случае обнаружения в товаре недостатков требовать замены товара этой же марки или возврата денег. Одновременно заменить товар и вернуть деньги нельзя. Либо одно, либо другое.

В суде:

Компенсацию материального ущерба.
Компенсацию морального ущерба.

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете полное право не только заменить товар, но и получить свои деньги обратно. Если магазин откажется от замены товара, Вам следует обратиться в Роспотребнадзор.

Андрей Васильев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете. в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» достаточно принести в магазин просроченный товар и чек на него, и вам обязаны будут обменять товар или вернуть деньги.

Также если чек не сохранился, то согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя товарного, кассового чека или другого подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Так что если вы ходили в магазин с кем-то – это может помочь доказать вашу правоту. Кроме того, факт покупки должен быть зафиксирован камерами наблюдения – и вы можете потребовать это проверить.