Чем мне может грозить такое перечисление?

Работаю не офиц.и получила зп, в смс от банка было написано: зачисление по договору займа.....рубл. Ничего я не подписывала, данные паспортные не давала.чем мне может грозить такое перечисление?Работодатель объяснил, что так отписались просто, не обращай внимания.

, елена, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Елена, раз не официально работаете, то может грозить взысканием денег с Вас, Ваш работодатель — злостный нарушитель закона, поскольку не следует ТК РФ, соответственно не платит налогов и взносов и такое назначение платежа спасает этого работодателя, он вовсе не ошибся, и чуть что — взыщет с Вас эти деньги как неосновательное обогащение. Хотя так редко поступают, Вы же тоже можете в суд пойти, но риск все равно есть.

елена
Клиент, г. Москва

Спасибо.Да.конечно он бежит от всяких налогов таким образом.Но если я не подписывала договор, то каким образом он будет требовать деньги отталкиваясь от договора? или не обязательно подписать, достаточно перевести и всё, я должна? А может это мне он был должен?))))я ведь работаю на него.

елена
Клиент, г. Москва

но, как я могу защитить себя, если всё таки он потребует вернуть, да ещё с процентами?

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Насколько я понял, это перечисление — «серая» зарплата, верно?

Если так, и в назначении платежа указана оплата по договору займа — тогда работодатель в любой момент в течение ближайших трех лет сможет эту сумму с Вас в судебном порядке взыскать обратно (и есть немалый шанс, что еще с процентами за пользование деньгами).

В этом случае, если нет возможности убедить работодателя перейти на официальные трудовые отношения, советую запастить доказательствами того, что это перечисление — именно заработная плата, а не займ (переписка в мессенджерах, запись телефонных разговоров и пр.).

Но лучше всего, конечно — официальное оформление трудовых отношений в соответствии с требованиями ТК РФ.