Возврат денег за абонемент, если ребенок посетил только одно занятие

Мы оплатили обонемент но договор еще даже не заполнили не подписали... Ребенок проходил одно занятие и теперь не хочет ходить со слезами... Мы можем вернуть абонемент с вычетом одного занятия

, эльвина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

На основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе отказаться от занятий в любое время, Вам должны вернуть уплаченные деньги за вычетом расходов которые уже понес исполнитель.

Напишите заявление об отказе от договора и просьбой вернуть деньги, в случае отказа обращайтесь в суд.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Эльвина здравствуйте.

По закону о защите прав потребителей клиент вправе отказаться от любой услуги и получить за нее деньги. Поэтому клуб не может сказать, что не вернет деньги. Не важно, что за услуга: абонемент на год, индивидуальное занятие с тренером, аренда зала для сквоша.

Право на односторонний отказ — 782-я статья ГК

Клиент не обязан объяснять, почему он отказывается от клуба, и для отказа не нужно согласие клуба. Юристы это называют «односторонним немотивированным отказом».

Есть клубы, которые хитрят в договоре и на сайте, мол при таких-то условиях ничего не возвращаем или не возвращаем столько. Это не законно.

Да Вы можете провести вычет одного занятия и потребовать вернуть вам деньги. Если понадобится помощь в написании претензии или обращений в вышестоящие органы, буду рад Вам помочь.