Ответ на ряд вопросов в отношении функционирования Хостела в жилом помещении после 01.10.2019г
Добрый день,
Хостел располагается в жилом помещении (по сути это отдельно стоящее 4-х этажное (от минус второго до второго этажа) здание с отдельным входом, отдельно проведенными коммуникациями, системой пожаротушения и пр. Звукоизоляция есть. Санитарные нормы не нарушены.
Но по документам - это квартира 1 900 кв.м. Действуем по долгосрочному договору аренды с ИП.
Есть ряд вопросов в связи с изменениями, вступившими в силу от 01.10.2019г. в отношении функционирования Хостела в жилом помещении:
1)какая форма правовых отношений должна возникать между Хостелом и гостем при сдаче в субаренду жилого помещения/его части (если рассматривать вариант субаренды с физ лицом) чтобы "обойти" нововведения? Как правильно описывать? Аренда комнаты, части комнаты итп?
2) на какой срок Хостел имеет право сдавать места в жилом помещении в субаренду? Посуточно? Помесячно? Надо ли Хостелу при этом составлять договор с каждым гостем? Если да, то надо ли их хранить? в каком виде? Как долго?
3) имеет ли право Хостел оставить название "Хостел" на интернет сайтах и других инет площадках? Вывески на самом здании?
4) каково может быть название вместо Хостела, чтобы действовать в рамках закона с учётом последних изменений?
5) надо ли менять существующий договор аренды жилого помещения с арендодателем? Какая форма договора должна быть?
Есть еще позиция роспотребнадзора об этом, но она на самом деле довольно странная — потому что ставить эти моменты в зависимость от наличия отдельного входа.
ст 17 жк- не связывает такую деятельность с отдельным входом, требование о входе установлено санпин по жилым домам.
А почему странная?
Она ведь для тех случаев когда, например, помещение нежилое, но расположено в многоквартирном доме.
И в таком случае действительно нужно, чтобы был отдельный вход.
Об этом Роспотребнадзор и пишет. Само-то по себе расположение хостелов в МКД не запрещено.