Оплатили 100% - товар не пришел, организация пропала

Здравствуйте.

08.10.2019 был оплачен станок по квитанции в сбербанке (реквизиты прислали по почте, организацию нашли в интернете)

Доставку говорили скоро осуществят (ориентировочно 9-10 ноября), но сегодня их сайт пропал (не могу зайти) и номер телефона не отвечает (постоянно занят)

Подскажите как и с чем обращаться? Да и в какие органы(? Смогу ли я вернуть деньги? (цена вопроса 60 т.р.)

Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! В данной ситуации Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Полиция вправе провести проверку и возбудить уголовное лдело, а Вы сможете предъявить в уголовном деле гражданский иск на основании ст. 44 УПК РФ:

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Это наиболее вероятный способ возврата денежных средств.

Даже если уголовное дело не будет возбуждено, то в ходе проверки сотрудников полиции виновное лицо предпримет меры к возмещению ущерба с целью избежать уголовной ответственности.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, оплачивали от физлица или ООО?

Если платили от физ.лица, то вам необходимо сделать следующие действия:

1. Подготовить претензию в которой указать требование вернуть деньги, а также уведомить о расторжении договора из-за нарушения сроков;
2. Отправить претензию контрагенту (по юр. адресу) ценным письмом (Почтой России);
3. Если денежные средства не будут возвращены добровольно, то вам нужно обращаться в суд и взыскивать уплаченную сумму, плюс к этому моральный вред (ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей, далее все ссылки на данный закон»), взыскать штраф (50% от цены иска в пользу потребителя), неустойку (ст. 28), расходы на юриста, если будете его привлекать (ст. 100 ГПК РФ).

Полиция отказывается возбуждать уголовные дела указывая, что у вас «гражданско-правовой спор», смысла обращаться в полицию нет, так как контрагент скажет (в лучшем случае), что сделает все позже и вам откажут в возбуждении уголовного дела. Иной альтернативы вернуть деньги, кроме как написать претензию и обратиться в суд – нет.

Если платили от юрлица (ООО) вам необходимо также обращаться в суд после отправки уведомления о расторжении договора, только моральный вред не получится взыскать.

Полиция отказывается возбуждать уголовные дела указывая, что у вас «гражданско-правовой спор», смысла обращаться в полицию нет, так как контрагент скажет (в лучшем случае), что сделает все позже и вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Роман Трубин

Не всё так однозначно. Если контрагент и не имел намерения поставлять какое-либо оборудование, а имел только умысел на хищение денежных средств клиента, то налицо состав такого преступления как мошенничество. А судя по поведению контрагента — удаление сайта и невозможность дозвониться до него, он и не намеревался исполнять обязательства по поставке, но намеревался получить денежные средства, что и сделал.

И обращение в полицию будет более эффективным, чем длительные процессы в порядке гражданского судопроизводства, да и ещё с сомнительными перспективами исполнения решения суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите как и с чем обращаться? Да и в какие органы(? Смогу ли я вернуть деньги? (цена вопроса 60 т.р.)

Ольга

Ольга, добрый день! В квитанции должны быть реквизиты лица, в пользу которого были перечислены денежные средства, соответственно если это ЮЛ данные о руководителе должны быть в открытом доступе в ЕГРЮЛ, соответственно на указанное лицо имеет смысл подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в органы полиции

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Какие-то документы, характеризующие Ваши отношения с организацией и хронологию событий сохранились?

Скриншот объявления? Файл с присланными реквизитами или само письмо? Квитанция об оплате?

Ольга
Клиент, г. Липецк

Вся переписка по электронной почте сохранена. Там они присылали два образца квитанции (для юр.лица и физ.лица). И остальные письма с просьбой подождать еще немного.

Чек об оплате тоже сохранила.

Скрин с сайта (думаю не найду такую фотку)

Прошу прощения, отучался, потому не ответил сразу.

В общем-то вам уже в общих чертах ответили коллеги Николаев и Турбин, задействовать следует оба варианта -как обращение в полицию, так и направить претензию продавцу о расторжении договора(если Вам известны о нем какие либо данные -ФИО или название, адрес) ценным письмом с описью и уведомлением о вручении, параллельно обращаться в полицию с заявлением о проверке в действиях неустановленного лица (так как данные если и есть, то только предполагаемые) состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

по заявлению проведут доследственную проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/ и примут решение. Скорее всего, состав преступления тут есть, но не факт, что сразу будет возбуждено уголовное дело, вынесут постановление об отказе, которое Вы вправе обжаловать согласно ст.148 УПК РФ.

Более подробно можно говорить о событиях исходя из тех материалов, что у Вас на руках.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Ваш контрагент:

*банкротом не является, в банкротстве не заявлен, это — действующее Общество,

* что интересно, но   Обществ, с таким названием и с одним и тем же учредителем *участником) — насчитывается 2 (с разными ИНН, юридические адреса — схожие, но идентичные),

* руководитель, он же — единственный учредитель этих ООО, полностью одинаковыми названиями, зарегистрирован еще и в качестве Индивидуального Предпринимателя (ИП),

* исполнительные производства, в отношении Общества (и в отношении второго ООО — тоже), не возбуждены,

* проверил, так же, оба этих Общества, по арбитражу — информация отсутствует.

Если сайт не отображается, то это еще не показатель: просто  могли вовремя не оплатить услуги хостера (хростинг — провайдера).

Можно поискать учредителя (участника) этого ООО, в соцсетях и написать ему сообщение.

Не очень похоже, что это — «однодневка».

Если Вы, как покупатель, действовали как физлицо, то, можно подать иск в суд, по месту своего проживания (регистрации), в порядке положений Закона «О защите прав потребителей».

Но, так как Вы с этим контрагентом никогда ранее не сотрудничали и за телефонные звонки они не отвечают, то лучше всего, полагаю  - подать заявление о преступлении, в отдел полиции.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем

.Формально, усматриваются признаки хищения чужого имущества, в форме мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы приобретали товар дистанционным способом, следовательно, вправе вернуть деньги. В силу п.4.ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Тот факт, что не работает сайт и не отвечает номер телефона не означает, что организация ликвидирована. Она могла присоединиться к другой организации и теперь обязательства по доставке возложены на ту организацию к которой присоединилась ваша.

Для более подробной консультации необходимо, что бы вы предоставили реквизиты продавца ИНН или ОГРН (реквизиты указаны  в квитанции).