Мой действия если задолженность не пришла?

Добрый день помогите пожалуйста разобраться с вопросом , у бывшего мужа задолженность по алименты.В этом году у меня ребенок переехал к нему ,он подал в суд , на определение место жительства ребенка. Я в суде согласилась, чтобы ребенок жил с отцом, но от долга по алиментам, не отказываюсь в суде всё проговорили , мне судья сказала что , судебный приказ по алиментам, закроют ,но долг не изчезнит, он его должен выплатить в полном объеме. Мой действия если задолженность не пришла?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Если задолженность по алиментам не была погашена, вам необходимо обратиться к судебным приставам, которые ведут исполнительное производство, и написать заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства и остатке долга — пристав обязан рассчитать задолженность и продолжить принудительное взыскание, несмотря на изменение места жительства ребёнка, так как долг остаётся за бывшим мужем.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Оксана!

Судья абсолютно права: ваш судебный приказ о взыскании алиментов будет отменён (закрыт), но это не аннулирует накопившийся долг. Для вас это означает, что нужно перейти от стадии «ожидания выплат» к стадии «активного взыскания». Государство не сделает это за вас, но предоставляет для этого все правовые инструменты.

Правовое обоснование
Ст. 113 СК РФ: Задолженность по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера, установленного судебным актом. Если удержание не производилось по вине должника, взыскание производится за весь период.

Ст. 208 ГПК РФ: Вы можете проиндексировать сумму долга, так как из-за инфляции она обесценилась за прошедшие годы. Индексация производится судом по вашему заявлению.

Позиция Верховного Суда РФ: Право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребёнком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается. Вы являетесь взыскателем, и именно вам должны быть перечислены все деньги.

Статья 208 ГПК РФ: Позволяет проиндексировать уже присуждённые суммы на уровень инфляции.

Инструкция к действию

Узнайте точную сумму долга. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который вёл ваше дело. Потребуйте вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам на текущую дату. Это ваш главный документ.

Получите исполнительный лист. После того как судебный приказ будет отменён, вам нужно обратиться в суд, который его вынес, с заявлением о выдаче исполнительного листа на взыскание задолженности. Укажите в нём точную сумму, которую рассчитал пристав.

Подайте заявление об индексации. Вместе с заявлением о выдаче листа или чуть позже подайте в тот же суд заявление об индексации присуждённой суммы (ст. 208 ГПК РФ). Суд пересчитает долг с учётом инфляции.

Начните новое исполнительное производство. Получив на руки исполнительный лист, отнесите его в службу судебных приставов. Они возбудят новое производство и начнут принудительное взыскание (арест счетов, имущества, ограничение выезда за границу и т.д.).

Список документов
Ваш паспорт.
Копия судебного приказа.
Копия решения суда об определении места жительства ребёнка (если есть).
Заявление в ФССП о расчёте задолженности.
Заявление в суд о выдаче исполнительного листа.
Заявление в суд об индексации присуждённой суммы.
Постановление пристава о расчёте задолженности.

Инстанции для обращения
 ФССП — Получение постановления о расчёте задолженности.
Мировой суд (вынесший судебный приказ) — Подача заявления о выдаче исполнительного листа на сумму долга и об индексации.
ФССП (любой отдел) — Предъявление исполнительного листа для принудительного взыскания.

Я готова помочь вам в подготовке полного пакета документов, чтобы вы как можно быстрее и без ошибок начали получать положенные выплаты. Я могу составить для вас заявление приставу о расчёте долга, заявление в суд о выдаче исполнительного листа и проект заявления об индексации.

Если потребуется моя помощь, пожалуйста, дайте знать, и мы оперативно приступим к работе. Просто пеерйдите по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/