Обязательно ли нужно оплачивать курортный сбор?

Почему при предъявлении удостоверения многодетной малообеспеченной семьи Кировской области, требуют оплатить курортный сбор в санатории Ставропольского края, мотивируя что удостоверение действительно только в Кировской области

, Сергей, г. Ставрополь

Добрый день!

Список лиц, освобожденных от уплаты сбора относительно невелик. В него включены (ст. 7 Федерального закона от 29.07.2017 № 214-ФЗ):

дети до 18 лет;
студенты, которые обучаются по очной форме, в возрасте до 24 лет;
малоимущие, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по месту их жительства в соответствующем субъекте РФ;
чернобыльцы;
ветераны боевых действий;
инвалиды 1 и 2 групп;
сопровождающие инвалидов 1 и 2 групп;
спортсмены, тренеры, судьи, прибывшие для участия в официальных спортивных мероприятиях;
больные туберкулезом;
лица, проживающие на курорте;
лица, имеющие жилье в местности, где введен сбор;
лица, работающие по трудовому договору в местности, где установлен курортный сбор.

Как видно из перечня, льготы для многодетных по курортному сбору предусмотрены только на детей. Сами родители освобождаются от уплаты, только если относятся к малоимущим гражданам.

Понятно, что свое право не платить установленный сбор нужно обосновать. Для этого потребуется оригинал документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории или его нотариальная копия. Лицам, сопровождающим инвалидов, льготу по курортному сбору предоставляют на основании их заявления в произвольной форме. Инвалидность подтверждается справкой медико-социальной экспертизы.