Здравствуйте подскажите пожалуйста до какого возраста мне нужно идти на сборы, мне 44года, рядовой
Здравствуйте, Дмитрий.
Если Вы состоите в запасе в воинском звании рядового, то в 44 года Вы еще можете быть призваны на военные сборы.
Согласно ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на разряды. Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов установлены следующие предельные возрасты пребывания в запасе: первый разряд — до 40 лет, второй разряд — до 50 лет, третий разряд — до 55 лет.
Поскольку рядовой относится к составу солдат, в 44 года Вы уже не относитесь к первому разряду запаса, но можете находиться во втором или третьем разряде. Поэтому сам по себе возраст 44 года не освобождает от явки на военные сборы.
Военные сборы регулируются ст. 54 указанного закона. Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы для подготовки к военной службе. Продолжительность одного военного сбора не может превышать двух месяцев, а общая продолжительность сборов за время пребывания гражданина в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев. Учебные сборы не могут проводиться чаще одного раза в три года.
Отдельно необходимо проверить, нет ли у Вас оснований для освобождения от военных сборов по ст. 55 Федерального закона № 53-ФЗ. Такие основания могут быть связаны, например, с бронированием, отдельными видами службы или работы, обучением, семейными обстоятельствами, пребыванием за пределами РФ и иными случаями, прямо указанными в законе.
Таким образом, если Вам 44 года, Вы рядовой и состоите в запасе, то по возрасту Вы можете быть вызваны на военные сборы. Не являться можно только при наличии законного основания для освобождения либо уважительной причины, подтвержденной документально.
Дмитрий, Вы совершенно обоснованно обратили внимание на запись, содержащуюся в военном билете.
Вместе с тем разряд запаса определяется не исключительно сведениями, ранее внесенными в военный билет, а прежде всего нормами действующего законодательства, воинским званием и возрастом гражданина.
Согласно статье 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов установлены следующие предельные возраста пребывания в запасе:
1. Первый разряд — до 40 лет.
2. Второй разряд — до 50 лет.
3. Третий разряд — до 55 лет.
Таким образом, если Вам исполнилось 44 года и Ваше воинское звание — рядовой, то по возрастному критерию Вы относитесь ко второму разряду запаса, поскольку предельный возраст пребывания в первом разряде уже превышен.
Наличие в военном билете записи о первом разряде запаса может свидетельствовать о том, что соответствующие сведения были внесены ранее и после достижения Вами 40-летнего возраста не были своевременно актуализированы военным комиссариатом. При этом сама по себе указанная запись не отменяет действие возрастных ограничений, прямо предусмотренных законодательством.
В связи с изложенным полагаю, что ранее сделанный вывод является правомерным: в возрасте 44 лет при воинском звании рядового Вы можете состоять в запасе и быть привлечены к военным сборам при отсутствии оснований для освобождения от их прохождения, предусмотренных статьей 55 Федерального закона № 53-ФЗ.
Если Вы не согласны с вызовом на военные сборы либо полагаете, что сведения, содержащиеся в военном билете, применяются некорректно, рекомендую обратиться в военный комиссариат с письменным заявлением о предоставлении разъяснений относительно оснований вызова на сборы, а при необходимости — о внесении актуальных сведений в документы воинского учета.