Можно ли списать кредит за сроком давности в настоящее время?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно списать кредит за сроком давности? Ситтуация следующая брали кредит в 2015г Байкал банк в 2016 г он обанкротился заёмщику ни каких извещений ни звонков и сейчас неожиданно приходит исполнительный на работу с вычетом 70%.

, Валентина, г. Москва
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Валентина!

Списать кредит за сроком давности заещику невозможно.

С момента выдачи судом исполнительного документа взыскатель вправе в течении трех лет подать испол документ судебным приставам для принудительного взыскания.

Срок этот проверяется ФССП при принятии решения о возбуждении исполнительного производства в отношении должника ( кроме того, указанный срок может еще и прерываться).

Стоит ознакомиться с исполнительным производством.

Кроме того, вычитать 70 %  тоже нельзя по таким видам задолженности.

Следует обратиться в ФССП за разъяснениями.