Здравствуйте можно ли закрыть кредит ипотеку по потере младшего брата

, Максим, г. Москва

Здравствуйте.

Сам факт смерти близкого банк не считает основанием «списать» ипотеку — автоматически кредит не закрывается. Что будет с долгом, зависит от того, кто был заёмщиком и была ли страховка.

Если ипотеку брал умерший брат:

Была страховка жизни заёмщика. Смерть — страховой случай: страховая компания гасит остаток долга банку, после чего обременение с квартиры снимают. Нужно письменно уведомить банк и страховую, подать свидетельство о смерти и документы по страховому договору. Отказать могут, только если случай попал в прямо прописанные в договоре исключения.
Страховки не было. Долг вместе с заложенной квартирой переходит к наследникам, но они отвечают только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). При этом принять наследство можно лишь целиком — нельзя оставить квартиру и отказаться от долга (ст. 1152 ГК РФ). Поэтому у наследника два пути: принять наследство и продолжать платить ипотеку (квартира остаётся за ним) либо отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ) — тогда платить не нужно, но и квартиру не получить: банк обратит взыскание на залог.
Если ипотека на вас, а брат был созаёмщиком или поручителем — его обязательства по договору тоже входят в наследство. Если же брат в кредите не участвовал, то его утрата, к сожалению, не является основанием закрыть ваш кредит.

Что сделать в первую очередь:

Письменно уведомить банк о смерти заёмщика.
Проверить, была ли страховка жизни/здоровья (указана в кредитном договоре или уточняется в банке); если да — сразу заявить страховой случай.
Обратиться к нотариусу по вопросу наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).