Может ли выезжать служба безопасности по адресу, если есть просрочка по кредиту?

Здравствуйте, я должен Вивусу и есть просрочка, отчего постоянные звонки, плачу как могу. Недавно пришло смс с данным текстом:

ООО МФК "4финанс" (VIVUS.RU) уведомляет, что по адресу Вашего проживания запланирован выезд службы безопасности. Тел. 88007005905

Скажите, это реально или они как всегда запугивают

, Всеволод, г. Владивосток
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Могут и приехать, но вы вправе с ними не общаться.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Всеволод, здравствуйте!

В отношении Вас осуществляется незаконная деятельность по возврату задолженности, которая осуществляется с грубейшими нарушениями требований Федерального закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ, которы рекомендую Вам прочитать для того чтобы понимать как далее на это нужно реагировать. Данные действия противоправны, но нереальны, они направлены именно на запугивание должника с тем, чтобы любыми способами принудить его к максимальному взысканию с него задолженности. Контроль и надзор за исполнение этого закона осуществляет служба судебных приставов и органы прокуратуры, в связи с чем рекомендую Вам в такой ситуации поступить следующим образом:

1. Направить в службу судебных приставов заявление о неправомерных действиях сотрудников этой микрофинансовой организации нарушившей Ваши права, установленные вышеуказанным законом, в котором просить привлечь их к ответственности, к которому приложить копии текстов полученных смс, изготовленных на бумажные носители.

2. Такое же заявление направить в прокуратуру по месту Вашего проживания.

Уверен, что после этого они свои незаконные действия прекратят. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Всеволод! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.