8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как написать жалобу, если у соседей постоянно лают собаки?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Может ли участковый составить протокол об административном правонарушении?У соседей целыми днями

лают собаки.

Написал коллективное заявление в полицию.Участковый сказал по телефону что якобы сейчас они не составляют протоколы и что мне нужно обращаться в роспотребнадзор. Правда ли это?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва

Добрый день, уважаемый Денис! Ваш вопрос является достаточно сложным, я попробую подробно объяснить почему.
Согласно п. 2.5. Постановление правительства Москвы от 08.02.1994 N 101 «Об утверждении „Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве“ и „Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве“ (вместе с „Положением об Общественной инспекции по защите животных г. Москвы“) при выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину — предотвращать лай собак с 23 часов до 7 часов. За несоблюдение настоящих Временных правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке (п. 4.1). Какую именно и по какому нормативно-правовому акту не указано. Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 „Кодекс города Москвы об административных правонарушениях“ (далее – Кодекс города Москвы об административных правонарушениях) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ также не дают ответа на данный вопрос.
Учитывая тот факт, что лай собаки нарушает ваш покой то логично обратиться к Закону г. Москвы от 12.07.2002 N 42 „О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве“. В соответствие с п. 1 ст. 2 данного закона к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
Нас интересует последний пункт, в котором говорится об иных действиях, которые могут нарушать покой и тишину граждан в жилом доме, например, как в Вашей ситуации. Сюда можно отнести и лай собаки.
Согласно ст. 3 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 „О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве“ нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
В соответствие со ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделены должностные лица органов внутренних дел в силу пп. 1 п. 3 ст. 16.5  Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Таким образом, в данном случае необходимо вызывать полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.
Стоит отметить, что применить к соседям меры административного воздействия по указанным основаниям не так просто. Фактически вышеуказанные нормы позволяют вызвать полицию только в том случае, если лай собаки имеет место на отрезке времени  с 23 часов до 7 часов. При этом определить, откуда именно раздается шум, не всегда представляется возможным, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан. Полагаю, что в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.
Сложнее привлечь к ответственности, если собака лает с 7 часов до 23 часов. Вышеуказанные нормы в таких случаях неприменимы (видимо это и имел в виду сотрудник полиции, говоря об обращении в Роспотребнадзор). В этой ситуации необходимо будет выяснить, соответствует ли уровень шума в жилых помещениях санитарно-эпидемиологическим требованиям. Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо будет обратиться в аккредитованную организацию.
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ.
Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума.
С уважением, Антон. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ и за статьи.

Если моя консультация оказалась полезной, не могли бы вы оставить положительный отзыв. Буду благодарен. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать если соседи много лет назад привотизировали прилифтовое помещение, а я как новый собственник с этим не согласен
что делать если соседи много лет назад привотизировали прилифтовое помещение, а я как новый собственник с этим не согласен
, вопрос №4958981, Алина, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно написать заявление или жалобу, если жена моего бывшего мужа
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно написать заявление или жалобу,если жена моего бывшего мужа,который погиб на СВО, клевещет на меня ,что я родила не от мужа и терроризирует моего несовершеннолетнего ребёнка,а у него экзамены.Она ему пишет ,что я гулящая и это не его отец.У сына ужасный стресс.
, вопрос №4958830, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось узнать подробнее по уголовным делам, был оправдан по ст114 ч1 и ст 37 УК РФ могу ли написать жалобу
Здравствуйте! Хотелось узнать подробнее по уголовным делам, был оправдан по ст114 ч1 и ст 37 УК РФ могу ли написать жалобу
, вопрос №4958591, Анвар Гулямов, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Зашла без разрешения во двор к соседям, забрать свою собаку, я повредила ветку дерева и сломала садовую статуэтку, зафиксировала все соседская камера
Зашла без разрешения во двор к соседям , забрать свою собаку, я повредила ветку дерева и сломала садовую статуэтку, зафиксировала все соседская камера. Соседка хочет подать заявление , отношения плохие.
, вопрос №4956942, Савенко Ирина Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседи поставили калитку прям около моего забора в огороде, хотя у них есть калитка с выходом из двора и теперь когда они ходят, моя собака постоянно лает
Здравствуйте, у меня частный дом. Соседи поставили калитку прям около моего забора в огороде, хотя у них есть калитка с выходом из двора и теперь когда они ходят, моя собака постоянно лает. Что можно с этим сделать ?
, вопрос №4955724, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.11.2019