Здравствуйте. По закону установка калитки непосредственно у вашего забора (на меже) не требует вашего согласия, но причинение вам неудобств из-за лая собаки можно попытаться урегулировать через местную администрацию или суд.
Сразу скажу: заставить соседей перенести калитку на другое место практически невозможно, если она установлена на их территории и не нарушает строительные нормы. Однако вы можете защитить свой покой, если докажете, что их действия нарушают ваши права на тишину и благоприятную среду обитания.
Что можно сделать
Вызвать участкового и зафиксировать факт того, что животное лает из-за действий соседей. Это не правонарушение, но поможет подтвердить систематический шум.
Обратиться в местную администрацию с заявлением о проверке законности установки калитки (соблюдены ли отступы, не нарушает ли она границ вашего участка). Если выяснится, что калитка стоит с нарушениями, администрация может вынести предписание о её переносе.
Если администрация не поможет, можно подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании участком. Но шансы на успех невелики, если калитка стоит законно.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.