Зашла без разрешения во двор к соседям, забрать свою собаку, я повредила ветку дерева и сломала садовую статуэтку, зафиксировала все соседская камера

Зашла без разрешения во двор к соседям , забрать свою собаку, я повредила ветку дерева и сломала садовую статуэтку, зафиксировала все соседская камера. Соседка хочет подать заявление , отношения плохие.

, Савенко Ирина Александровна, г. Москва

Самый вероятный сценарий развития событий — вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ (Умышленное повреждение чужого имущества). Для этого ущерб должен быть менее 5 000 рублей. Наказание по этой статье — штраф от 300 до 500 рублей. Сломанная статуэтка и поврежденная ветка, скорее всего, подпадают именно под этот состав.

Если же соседка докажет, что садовая статуэтка была ценной и ущерб превысил 5 000 рублей, формально может наступать уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ. Но на практике возбудить такое дело из-за одного эпизода сломанной статуэтки, с учётом того что у вас не было умысла на порчу (а вы шли за собакой), маловероятно. Обычно полиция отказывает в возбуждении дела по таким бытовым эпизодам за отсутствием состава преступления. Ваше действие не было совершено из хулиганских побуждений .

Главное сейчас: постарайтесь урегулировать вопрос миром. Если соседка напишет заявление в полицию, вас вызовут для дачи объяснений. Чтобы избежать судов и взаимных претензий, лучше предложить ей возместить стоимость поврежденного имущества деньгами или купить аналогичную статуэтку. Если договоритесь — возьмите с неё расписку, что она не имеет к вам претензий. Проникновение на участок без разрешения формально является нарушением, но если вы сразу ушли, отдельной серьезной ответственности за это не будет.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте. Если у Вас не было умысла на уничтожение или повреждение данного имущества, то состава здесь нет в части именно имущества. Ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Если даже напишет заявление, то скажите, что умысла не было на уничтожение или повреждение.

Про попадаение на территорию чужого двора без разрешения уже сложнее, но опять же состава здесь не вижу, поскольку чужое имущество не похищено.

Здравствуйте !

Ситуация неприятная, но уголовной ответственности тут нет, потому что вы зашли без злого умысла украсть или что-то испортить, а ради своей собаки. Однако гражданская ответственность за причинённый вред наступает в любом случае, и соседка вправе потребовать возмещения стоимости поломанной статуэтки и повреждённой ветки. Хорошо, что есть запись с камеры, потому что она подтверждает именно неумышленный характер повреждений, а не вандализм. Лучшее, что можно сделать прямо сейчас — это письменно предложить соседке деньги на восстановление статуэтки или покупку аналогичной, а также компенсацию за ветку, и сохранить себе копию этого предложения или скриншот переписки. Если она подаст заявление в полицию, то с большой вероятностью получит отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления, а ваша попытка добровольно возместить ущерб покажет отсутствие злого умысла. В случае если она пойдёт в суд с гражданским иском, её требование удовлетворят только в разумных пределах реальной стоимости имущества, поэтому важно попросить у неё подтверждение цены статуэтки и по возможности проверить, не завышена ли сумма. Не поддавайтесь на эмоции и не усугубляйте конфликт резкими высказываниями, так как любые ваши слова могут быть использованы против вас, и старайтесь перевести общение в письменное русло.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Выясните сумму ущерба. Если Вы не оспариваете свою вину, лучше возместить ущерб. В подтверждение возмещения составьте расписку или соглашение о добровольном возмещении ущерба: чётко пропишите, за что и кому передаются деньги, укажите паспортные данные, попросите показать Вам документ о праве собственности на дом/земельный участок.

В любом случае стоимость ущерба должна быть подтверждена документом. Имеет значение, значительная цена статуэтки или нет — посмотрите цену в интернете.

Если Вы не признаёте своей вины, нужно оспаривать.

Лучше договориться!

В вашей ситуации соседка может попытаться привлечь вас к ответственности за причинение ущерба её имуществу (повреждение дерева и статуэтки), а также за незаконное проникновение на её территорию. Однако исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств, размера ущерба и действий сторон.

Рекомендую вам:

1. Оцените размер ущерба. Попросите соседку предоставить расчёт стоимости ремонта или замены предметов. Если вы считаете сумму завышенной, можете заказать независимую экспертизу.

2. Попробуйте урегулировать вопрос мирно. Даже если отношения плохие, стоит предложить компенсацию в разумных пределах. Это может помочь избежать судебного разбирательства. Если договоритесь, оформите соглашение в письменной форме с указанием суммы, сроков выплаты и обстоятельств происшествия.

3. Подготовьте доказательства. Соберите любые материалы, которые могут смягчить вашу ответственность: фотографии, видеозаписи, свидетельства, что ущерб был незначительным, и т. д.

Если подадут иск, не игнорируйте его. Явка в суд и представление своих доводов увеличит шансы на благоприятный исход. Если вы не согласны с иском, можно подать встречное заявление или ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.